В Челябинске можно бесплатно получить брошюру «Скажи раку СТОП!»

08.10.2020 14:56
Автор: Служба информации
В Челябинске опубликована и бесплатно распространяется информационная брошюра «Скажи раку СТОП!» по раннему выявлению и профилактике онкозаболеваний. Издание посвящено описанию факторов риска самых распространенных видов рака и выпущено при поддержке Объединенной металлургической компании, грантового конкурса «ОМК-Партнерство» и медиахолдинга «Гранада Пресс».
В Челябинске можно бесплатно получить брошюру «Скажи раку СТОП!»*
не наше

«Совместно с врачами-онкологами, мы провели встречу с жителями поселка Новосинеглазовский и представили брошюру. А также организовали анкетирование на сайте «стоп-рак.рф». Будьте бдительны, регулярно проходите диспансеризацию. И заполните анкету на стоп-рак.рф - результат покажет ваши индивидуальные факторы риска, о которых стоит рассказать врачу», - обращается к южноуральцам руководитель АНО «Искорка» Татьяна Сачко.

Официальная статистика за 2019 год гласит: за год в Челябинской области выявлено 17 886 новых онкопациентов, всего пациентов на учете – 88 680 человек.

«В такой ситуации относиться к онкозаболеванию, как к кирпичу, который может упасть или не упасть на голову – неразумно», - считают в АНО «Искорка».

Устранение факторов риска, вовремя обнаруженные признаки болезни и раннее начало лечения рака – залог успешного излечения.

На 100 процентов предупредить развитие онкологических заболеваний невозможно, однако своим образом жизни каждый человек может снизить риск их развития. И есть конкретные рекомендации, которые влияют на снижение этого риска.

  1. шагов против рака:
  1. Употребляйте в пищу много фруктов, овощей и грубоволокнистой пищи.
  2. Избегайте жареное, жирное, излишки красного мяса.
  3. Следите за своим весом.
  4. Ведите активный образ жизни и избегайте стрессов.
  5. Не злоупотребляйте алкоголем.
  6. Откажитесь от курения.
  7. Следите за состоянием вашей кожи.
  8. Женщинам необходимо проводить самоосмотр груди и посещать гинеколога.
  9. Мужчинам регулярно посещать уролога.
  10. Ежегодно проходите профилактический осмотр.  

Брошюру можно прочитать на сайте и получить бесплатно в «Искорка Фонд» по адресу г.Челябинск, ул. Сони Кривой, 51а.

Информационная брошюра «Скажи раку СТОП!» опубликована АНО «Искорка» в рамках проекта «Профилактика и раннее выявление онкологических заболеваний. «Онконастороженность». Реализовать проект удалось благодаря конкурсу социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство», который проводит Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК» г. Москва, в Челябинской области представлена заводом «Трубодеталь»). 

Фото предоставлены пресс-службой АНО «Искорка»

0+