Поиск

В Чебаркуле открыли памятник метеориту

22.05.2018 09:44
Автор: Служба информации
19 мая на площадке парка-отеля «Юность», расположенном на берегу озеру Чебаркуль, прошли праздничные торжества, приуроченные к пятилетнему юбилею падения метеорита. Несмотря на холодное дождливое утро, на праздник собралось не менее 150 взрослых и детей.
В Чебаркуле открыли памятник метеориту*
не наше


Напомним, 15 февраля 2013 года произошло событие, которое потрясло не только южноуральцев, но весь мир. Внезапно возникшее в небе космическое тело стремительно пронеслось над областью и упало в озеро Чебаркуль.

В преддверии пятилетия со дня падения метеорита парк - отель «Юность»и редакция «МК- Урал» (Челябинск) решили увековечить это событие и объявили конкурс на лучший макет скульптурной композиции. Победителем стал проект Данила Шмыгина - дизайнера, художника, специалиста по парковой и каминной скульптуре.

На эскизе Данила метеорит как бы летит между двумя изогнутыми плоскостями. «Так я вижу огненный шлейф, сопровождавший небесное тело до момента падения в озеро Чебаркуль», - объясняет Данил. Стелла создавалась в челябинской частной мастерской. Композиция выполнена из двух стальных листов со специальным покрытием. В центре конструкции - гранитный камень, символизирующий метеорит. Средства на создание памятник метеориту выделил парк-отель «Юность». Презентация памятника «небесному гостю» прошла в рамках фестиваля «Место Силы». Символическую красную ленту перерезали руководитель отдела продаж парк-отеля «Юность» Марина Букина, главный редактор «МК-Урал» (Челябинск) Александр Скрипов и автор проекта Данил Шмыгин.

- Челябинский «МК» является информационным партнёром разных общественных акций, особенно в сфере культуры и образования, и на этот раз мы решили поддержать этот интересный проект, - отметил Александр Скрипов. - Надеемся, что благодаря открытию памятника это место станет точкой притяжения туристов и всех, кто любит родную природу.

После торжественного открытия все желающие могли сфотографироваться на фоне уникального арт-объекта. Как рассказала Марина Букина, фестиваль поддержали 15 партнёров. В течение дня на территории отеля проходили различные творческие мастер-классы - уроки рисования от студии живописи и рисунка «One», изготовление изделий из бересты от «Мастерской чудес», а также работа с метафорическими картами и занятия йогой. На пляже можно было сыграть всей семьёй в дженгу. Проголодавшиеся гости выстраивались в очередь за барбекю от «Чебаркульской птицы». В зоне фуд-корта для дегустации предлагалось печенье от торговой марки «Выбор лакомки», а также арахисовая паста и крем-мёд с разнообразными добавками. В крытом павильоне можно было согреться горячем чаем. Для детей аниматоры подготовили развлекательно-познавательную программу с квестом, аттракционами и дискотекой. Для участников фестиваля был проведен розыгрыш призов.