УФАС возбудило дело из-за покупки мэрией Копейска детского сада за 126 млн

16.03.2021 16:55
Автор: Антонина Артемьева
Антимонопольщики заподозрили в закупке нарушения закона о защите конкуренции.
УФАС возбудило дело из-за покупки мэрией Копейска детского сада за 126 млн*1
Фото: Олег Каргаполов ("Вечерний Челябинск")
В Челябинской области региональное УФАС возбудило дело по факту приобретения мэрией Копейского городского округа детского сада на 180 мест с благоустроенной игровой площадкой. Контракт был заключен с ООО «КПД Заказчик» на сумму 126 млн рублей. Однако в сделке после проведенной проверки антимонопольщики заподозрили возможные антиконкурентные действия.

Дело возбудили в отношении в отношении администрации Копейского городского округа, управления образования администрации Копейского городского округа и ООО «КПД Заказчик». В российское ФАС отправлено поручение о рассмотрении действий мэрии на соответствие требованиям антимонопольного законодательства, сообщили в пресс-службе УФАС.

Проблема заключается в том, что городское управление образования приобрело без конкурсных процедур игровую площадку. И хотя по заказчик имеет право заключить контракт с единственным поставщиком исключительно на приобретение нежилого помещения, покупка детской площадки таким образом противоречит требованиям Закона о контрактной системе, а цель предоставленной субсидии и фактическое ее использование не сходятся.