Поиск

Учителям оказалось плохо везде

05.12.2012 16:00
Автор: Александр Мельников, amelrus.livejournal.com
Президент и Правительство снова вернулись к теме повышения зарплат в бюджетной сфере: Уровень повышения зарплат в 2012 году будет выдержан только в 10 регионах. В итоге президент пообещал «точно завершить» рост зарплат учителей в 2013 году до уровня средней по региону... В нефтяных регионах и регионах-донорах средние зарплаты были традиционно высоки и с первой попытки подтянуть их до среднего уровня оказалось невозможным.
Учителям оказалось плохо везде*

Президент и Правительство снова вернулись к теме повышения зарплат в бюджетной сфере:

Уровень повышения зарплат в 2012 году будет выдержан только в 10 регионах. В итоге президент пообещал «точно завершить» рост зарплат учителей в 2013 году до уровня средней по региону... В нефтяных регионах и регионах-донорах средние зарплаты были традиционно высоки и с первой попытки подтянуть их до среднего уровня оказалось невозможным. В депрессивных регионах для индексации зарплат элементарно нет денег... Поставленные Путиным задачи не обеспечены доходами региональных бюджетов, считает Минэкономразвития.

Предложенная теперь картина выглядит куда реалистичнее.

Но как быть с прежними заявлениями Путина, что Челябинская область чуть ли не единственная срывает указание президента о повышении зарплат учителям?
Получается, нет у нас никакой исключительной ситуации в этом вопросе. И проблемы объективные.
Значит, те претензии к губернатору имели чисто политическую подоплёку.