Поиск

Учителем года стала наша землячка!

06.10.2009 00:00
Автор: Лана ЛАКИЗА
Преподаватель математики из магнитогорской школы Наталья Никифорова не только вошла в пятёрку лучших на российском конкурсе «Учитель года-2009», но и стала его абсолютным победителем.
Учителем года стала наша землячка!*
не наше

Преподаватель математики из магнитогорской школы Наталья Никифорова не только вошла в пятёрку лучших на российском конкурсе «Учитель года-2009», но и стала его абсолютным победителем. Из рук президента страны она получила главный приз – большого хрустального пеликана, а Челябинская область в свою очередь получила право ещё раз провести финальный этап конкурса. В следующем году лучшие учителя соберутся в Магнитогорске.

Как сообщили в пресс-службе конкурса «Учитель года-2009», конверты с именами победителей вскрыли ещё 3 октября. Пятёрку лучших озвучили именитые гости конкурса – артистка Елена Камбурова, кинорежиссер и сценарист Андрей Эшпай, путешественник Дмитрий Шпаро, вице-спикер Госдумы РФ, олимпийская чемпионка Светлана Журова и руководитель Департамента образования города Москвы Ольга Ларионова. А вот абсолютного победителя назвали только в понедельник вечером на торжественной церемонии награждения. Имя победителя по традиции хором объявили председатель большого жюри ректор МГУ Виктор Садовничий и Министр образования и науки Андрей Фурсенко.

– Пятёрка победителей ровная, это очень сильные педагоги. Мы в кулуарах выделили их сразу же, буквально в первый день конкурса, – признался Виктор Садовничий. – Но абсолютным победителем конкурса признана…

…И тут прозвучало имя нашей землячки Натальи Никифоровой. Приняв в подарок большого хрустального пеликана, она отметила, что конкурс «Учитель года» является мостом, который соединяет мастеров своего дела и даёт возможность состояться диалогу между учителями. На вопрос о том, что она чувствует, оказавшись победителем, Наталья Сергеевна ответила, что когда только начинала конкурсные выступления, думала, что победа – это недостижимая вершина, а сегодня понимает, что это только очередная ступень, а вершины она достигнет тогда, когда сможет наилучшим образом учить своих учеников, добиваться с ними поставленных целей.

Кроме главного приза, малого хрустального пеликана и подарков спонсоров Наталья Сергеевна получила стих-посвящение от Ильи Резника:

Хвала учительскому братству! 
И я поэт, певец свободы 
Поздравить рад лауреата, 
Мой дорогой учитель года! 
Цветов Вам, тысячу объятий 
И моих песен жар напевный, 
Магнитогорский математик, 
Мой друг, Наталия Сергеевна! 

- В разные годы еще трое наших педагогов становились абсолютными победителями конкурса и получали большого хрустального пеликана, - напомнила пресс-секретарь министерства образования и науки Челябинской области Юлия Смолина. - В 2005 году лучшим учителем России стал преподаватель физики челябинского лицея № 31 Иван Иоголевич. В 1999 году победу одержал преподаватель музыки челябинской школы № 138 - Виктор Шилов, а в 1990 году – учитель труда из Златоуста Вячеслав Рябинин. В прошлом, 2008 году, педагог начальных классов из Миасса Наталья Каменкова завоевала малого хрустального пеликана за второе место во всероссийском конкурсе «Учитель года России».