Поиск

Цыгане 500 лет ждали такого указа

14.06.2013 14:16
Автор: Ольга Лютикова
500 лет назад цыгане появились в России и сразу же с большим энтузиазмом восприняли русскую культуру, стали неотъемлемой частью ее. При этом цыгане – один из немногих народов в России, который не имеет своей государственности и никогда не имел ее нигде, ни на одной территории. И для которого Россия – для русских цыган – это единственная Родина, и им неоткуда ждать помощи.
Цыгане 500 лет ждали такого указа*

500 лет назад цыгане появились в России и сразу же с большим энтузиазмом восприняли русскую культуру, стали неотъемлемой частью ее. При этом цыгане – один из немногих народов в России, который не имеет своей государственности и никогда не имел ее нигде, ни на одной территории. И для которого Россия – для русских цыган – это единственная Родина, и им неоткуда ждать помощи.

Именно цыгане оказались сегодня в бедственном положении. Они абсолютно исключены из общественной и экономической жизни. Народ, который все обвиняют в криминальности. Борьба с криминалом как-то постепенно и незаметно переросла в борьбу с цыганами. Считается, что цыгане – все еще самый необразованный народ в России. И поэтому они абсолютно неконкурентоспособны на рынке труда. Именно поэтому в Волгограде правительством России был проведен межрегиональный семинар «Интеграция цыган в современное общество», в работе которого принял участие Председатель Национально-культурной Автономии цыган в Челябинске Александр Максимов. Его-то мы и попросили рассказать об этом семинаре.


Председатель Национально-культурной Автономии цыган в Челябинске Александр Максимов

– Александр Леонидович, каково, на ваш взгляд, значение семинара?
– История не раз показывала нам, что знаковые события в ней происходят внешне неброско, но они становятся историческими вехами. Такой исторической вехой и был этот семинар. Но начну с начала: именно проблемы современности занимают лучшие умы, и так было всегда…

Узел цыганской проблемы существует во всех странах, цыгане живут везде, поэтому правительством России в рамках договоренности с Советом Европы в начале этого года был подписан комплексный план мероприятий по социальному и этнокультурному развитию цыган на 2013 – 2014 годы. И реализация этого плана неминуемо приведет к декриминализации цыган, поскольку предусматривает обеспечение их занятости, доступ к социальным и медицинским пакетам, то есть к гармоничной интеграции цыган в современное общество. Все эти вопросы и обсуждались на семинаре…

– Кто принял участие в обсуждении этих наболевших тем?
– Семинар проводило Министерство регионального развития России, представляла его Троценко Нато Александровна. В работе семинара приняли участие 16 регионов страны: представители региональных министерств культуры, председатели цыганских автономий, правозащитники, работники правительств регионов.

– В чем, по вашему мнению, польза от проведения семинара? Есть ли опасность, что цыганскую тему могут просто заболтать?
– Прежде всего, мы обменялись опытом. Приведу пример того, как пригодился опыт нашей Автономии. Обсуждался вопрос, с чего следует начинать ломку ложных стереотипов о цыганах, привитых сегодня нашему обывателю, о том, что цыгане криминальны по своей сути. Я рассказал о нашем опыте. Мы регулярно рассказываем в СМИ о непростой жизни цыган, о том, что 90% нации живет в нищете. С помощью фотокорреспондента Вячеслава Никулина делаем фоторепортажи о том, в каких условиях живут многодетные цыганские семьи. Фото – это всегда наглядно. Это действует на читателя газеты сильнее, чем иной заумный текст. Хотя и красивый текст естественным образом дополняет фотографии. В подтверждение своих слов я раздал участникам семинара полтора десятка наших челябинских газет со статьями и фоторепортажами о жизни цыган Челябинской области.

Во-вторых, в консолидации и по горизонтали, и по вертикали. Мы договорились, что будем информировать друг друга о своих проблемах и достижениях, писать друг другу, держать связь с Министерством регионального развития. Нас учили, как сотрудничать с правительством региона в реализации решений правительства России, что для нашей Автономии есть бесценный опыт. Ведь мы организация молодая.

– Как бы вы лично, Александр Леонидович, прокомментировали подобное решение в отношении цыган, принятое на уровне Федерации?
–Это мудрое решение, его разработчики учли особенности генотипа цыган. Неэффективно, например, было бы интегрировать цыган в земледелие. Это не декханин из Средней Азии. Зато цыган без лошади – как без крыльев птица. Скотоводство для нашего народа – это перспективно. А еще торговлей цыгану заниматься с руки, более того, они могут это делать хорошо. Именно на этих поприщах цыгане способны принести пользу своей стране. Поэтому в Плане прописаны пункты организации самозанятости цыган по принципу бизнес-инкубаторов, создание фермерских хозяйств.

Между прочим, согласно исследованиям известных цыгановедов, в России за последние 500 лет властью не было принято ни одного указа в пользу прав цыган. Это решение первое реальное за пять столетий. Скажите, разве это не историческая веха? Этот план интеграции цыганского народа был подписан лично Дмитрием Козаком. В его разработке приняла участие Надежда Деметр – президент Федеральной автономии цыган. Великое им спасибо от лица всех цыган Южного Урала. Людям, делающим добро, Бог воздает сторицей. Мы готовы поддержать и нашего губернатора во всех его хороших начинаниях.