Титул «Мисс ИК-5» получила обладательница губернаторской премии

18.12.2013 15:11
Автор: Ольга Суворова
В минувшее воскресенье, 15 декабря, в исправительной колонии №5 прошел традиционный конкурс красоты. «Мисс ИК №5» выбирали за самый оригинальный и талантливый номер. Среди нескольких девушек, рискнувших выйти на сцену местного дворца культуры, оказалась и обладательница губернаторской премии Ирина Крысюк. Высокую награду девушка получила до попадания в колонию за красивый голос.
Титул «Мисс ИК-5» получила обладательница губернаторской премии*
Актовый зал ИК №5 был практически переполнен. Девушки и женщины охотно рассказывали о конкурсе,  причем ни о каких сложностях не упоминали. Жаловались только на то, что постоянно «глючит» техника. И действительно, за время выступления конкурсанток звук пропадал очень часто.

IMG_3993.jpg

«Девушке от нашего отряда все, кто только мог, помогали подготовиться к конкурсу, - рассказывает Алена Чухманская, до попадания в колонию работавшая мастером по маникюру. - Я отдельно хочу сказать про нашу швею, Алену Садову. Она всему училась сама. И она очень постаралась сшить нашей участнице действительно хорошее платье. Алена все делала сама, и выкройки в том числе. У нее просто золотые руки!»

Тем, у кого персональной швеи не нашлось, платья передали с воли. Оттуда же на конкурс «пришли» и обувь, и бижутерия, и косметика. Всем остальным — постановкой и продумыванием номеров — осужденные занимались сами. В итоге зрители смогли увидеть юмористические постановки, танцевальные и вокальные номера, сказку и даже то, что зрители назвали «стриптиз в ИК-5». «Стриптизом», кстати, окрестили достаточно эротичный танец со стульями, больше относящийся, скорее всего, к sexy-stile, нежели к стриптизу — девушки на сцене только танцевали.

IMG_3953.jpg

Танцевальные постановки, кстати, были достаточно интересными. В одной из них, к примеру, фигурировал ангел в компании чертей. В другой девушки вышли танцевать с зажженными свечами.

IMG_3857.jpg


IMG_3914.jpg

К концу первого этапа конкурса «Визитка» техника работать перестала. Сначала ответственные за музыку пытались хоть как-то включить звук, но ничего не получилось. Потом не выходящий на сцену отряд решили вычеркнуть из списка участников. Девушки не согласились с таким поворотом событий и выступили без музыки. Юмористический номер явно ничего от этого не потерял. На сцену выставили стол, на него - вазу с искусственными цветами. За стол уселись ведущая вымышленной программы «Ну давай поженимся!» и два ассистента — профессиональная сваха Розалия и астролог Василиса, уткнувшаяся в «ноутбук». В реальность астролог «включалась» только после «дополнительной помощи». Так, на сцене обсуждали невесту очередного жениха. «Астролог, что вы можете сказать по этому поводу?» - ведущая ткнула Василису локтем в бок. Та отрывает от монитора восхищенный взгляд и заявляет: «А представляете, в Челябинске браконьеры глушат рыбу метеоритом!»

IMG_3941.jpg

Жених Леха искал себе властную невесту.

В те минуты, когда техника в очередной раз позвела и весь зал терпеливо ждал, когда музыка, наконец, зазвучит вновь, мне рассказали обрывки информации про заключенных, участвующих в конкурсе: «Вот эта девушка пару лет назад отметилась в конкурсе «Мисс Толстушка», это здесь же, в колонии», «А у девушки из нашего отряда удивительно красивый голос, у нее даже губернаторская премия есть» - и так далее.
На сцену выходит очередная участница. Сначала я думаю, что она поет под фонограмму — настолько необычно в этих стенах звучит красивый голос, не измененный проведенным в колонии временем. «Она до того, как оказаться здесь, получила премию главы региона», - подсказывают мне.

IMG_3994.jpg

Мисс ИК-5 Ирина Крысюк.

После выступления задаю Ирине Крысюк несколько вопросов.
- Вам часто говорят, что вы поете под фонограмму?
- Я привыкла к этому. Когда я пела в колонии, меня еще просили выключить магнитофон, - улыбается она.

- Вы пели где-то профессионально?
- Нет, - отвечает Ирина. - Мне предлагали петь в ресторане, но муж запретил.

- Когда Вы получили губернаторскую премию?
- В начале двухтысячных, - немного подумав, отвечает она. - Ее мне дали как одаренному ребенку после участия в областном конкурсе.

Здесь, в колонии, Ирина получила другую награду — по решению жюри она стала «Мисс ИК №5». Также по задумке жюри ни одна из участниц конкурса не осталась без награды.

Фото Наиля Фаттахова

Смотрите фоторепортаж полностью >>