Поиск

Территория ТЛК «Южноуральский» станет особой экономической зоной

14.12.2015 10:27
Автор: Служба информации
На территории транспортно-логистического комплекса «Южноуральский» в начале 2016 года будет создана особая экономическая зона. Об этом стало известно во время визита на ТЛК губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе главы региона.
Территория ТЛК «Южноуральский» станет особой экономической зоной*
По словам генерального директора АО «Южноуральская управляющая компания» Владимира Павлова, заявка по подготовке особой экономической зоны на сегодняшний день готова. Ее согласовали эксперты и представители научного сообщества, сотрудники министерства экономического развития Челябинской области. Также ее положительно оценили в министерстве экономического развития Российской Федерации.

«Работа, которая была начата в начале 2015 года, движется по плану и получит свое логическое завершение в начале 2016 года, а именно придание статуса особой экономической зоны постановлением правительства Российской Федерации», — доложил Владимир Павлов.

Директор АО «Южноуральская управляющая компания» также добавил, что подписаны пять соглашений с потенциальными инвесторами, которые собираются развивать свои проекты на территории особой экономической зоны. ТЛК заинтересовались машиностроители, производители строительной и дорожной техники, автобусов, а также переработчики продуктов питания, а также представители легкой промышленности и IT.

Борис Дубровский осмотрел территорию транспортно-логистического комплекса, благоустраивать который будут весной-летом следующего года. Монтажные работы на 18-ти объектах комплекса были завершены. Губернатор остался недоволен темпами реализации проекта.

apapr59p.jpg

«Беспокоит, что сейчас на объекте нет людей, что все остановлено, — сообщил глава региона. — Этот вопрос нам необходимо прояснить. Большой интерес вызывает этот проект, вы его строили, а мы всячески вас поддерживали. Я уверен, что мы не ошиблись в оценках, и есть серьезная перспектива, хочется, чтоб она начала реализовываться на практике».

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», ТЛК «Южноуральский», как заявил журналистам на недавней пресс-конференции губернатор Челябинской области Борис Дубровский, является одним из главных инвестиционных проектов региона. Он будет вписан в общую транспортную систему Евразийского пространства.

«Сегодня мы посмотрели итоги строительства, есть замечания, что он до сих пор не достроен, остались недоработки, которые необходимо в кратчайшие сроки устранить. Второе, хотелось, чтоб ТЛК был не только красивым и большим объектом, но и чтоб он начал активно принимать и отправлять грузы, была максимальная загрузка, причем в обе стороны. На данный момент менеджмент ТЛК говорит о том, что в еженедельном формате составы начнут прибывать сюда во втором квартале 2016 года»,— прокомментировал вице-губернатор Руслан Гаттаров.

tr4omruo.jpg