Поиск

Суды стали чаще отменять решения ФАС по торгам

19.03.2019 17:11
Автор: Служба информации
ФАС снова вернулась к «дорожным» спорам с правительством Челябинской области. Но эксперты скептически относятся к тому, что служители Фемиды будут на стороне антимонопольщиков: за последние годы заметно вырос процент решений, которые после рассмотрения судом были отменены. Эти данные содержатся в докладе ФАС за последний отчетный период.
Суды стали чаще отменять решения ФАС по торгам*
не наше
На данный момент на сайте ведомства доступен доклад по состоянию о состоянии конкуренции в Российской Федерации за 2017 год. В документе указано, что количество поступающих в антимонопольные органы жалоб на порядок проведения и результаты торгов, контроль соблюдения которых отнесен к компетенции ФАС России, остается на высоком уровне.

При этом, за пять лет заметно выросла доля решений ведомства, которые суды признали необоснованными. В 2013 и 2014 годах этот показатель был 3%, в 2015 – 2%, в 2016 – снова 3%, а в 2017 он резко вырос до 7%.

жалобы2.JPG

«Увеличение в 2017 году доли отмененных судом решений антимонопольного органа по жалобам на процедуры торгов объясняется формированием антимонопольными органами практики применения антимонопольного законодательства при рассмотрении жалоб на процедуры торгов в связи с расширением полномочий по их рассмотрению (жалоб на акты, действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, организаций при реализации процедур в сфере строительства)», – говорится в докладе ФАС.

Доклада за 2018 год по практике рассмотрения жалоб на решения ведомства в судах пока нет, но сообщения о том, что претензии ФАС к региональным властям, появлялись в СМИ достаточно часто. Так, необоснованными признали решения антимонопольщиков по торгам, которые проходили в Нижегородской и Иркутской областях, Санкт-Петербурге, Волгограде и, конечно, в Челябинской области. Возможно, что именно по этой причине эксперты скептически отнеслись к решению, вынесенному ФАС по поводу торгов на строительство и реконструкцию дорог Челябинской области. Правительство региона уже готовится оспаривать его в суде, а политологи четко видят в шумихе, которая поднялась из-за этого сообщения ведомства, политические мотивы – сегодня будет приниматься решение по согласованию губернатора Челябинской области Бориса Дубровского на очередной выборный срок.