Поиск

Споры закончились, реагенту быть

18.09.2012 09:09
Автор: Алиса ЛИСИНА
Споры по поводу эффективности применения нового противогололедного реагента не стихали всю весну, вплоть до середины лета. Тогда противники препарата ссылались на то, что от его использования испортились газоны. Однако к середине засушливого июня стало понятно, что от отсутствия влаги страдают все зеленые насаждения, независимо от близости дороги.
Споры закончились, реагенту быть*

Споры по поводу эффективности применения нового противогололедного реагента не стихали всю весну, вплоть до середины лета. Тогда противники препарата ссылались на то, что от его использования испортились газоны. Однако к середине засушливого июня стало понятно, что от отсутствия влаги страдают все зеленые насаждения, независимо от близости дороги. После проведения совещания с привлечением ученых, производителей реагентов, специалистов по уборке дорог, была получена рекомендация к дальнейшему применению противогололедного реагента «бионорд». Замена песко-соляной смеси будет применяться на 30 процентах дорожной сети Челябинска.

- Накопление солей происходило в почве не один год, жаркое лето лишь усугубило состояние газонов. Однако прошедшие в августе дожди способствовали вымыванию солей из почвы, часть газонов восстановилась, часть была заменена, - отметил заместитель главы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников. – Мы обратились к опыту других городов, где реагент применяется уже несколько лет, эффективность «бионорда» по всем показателям выше, чем песко-соляной смеси. Однако производители особо заострили внимание на правильной дозировке.

Напомним, в прошлом году порядка на 15-20 процентах дорожной сети Челябинска применялся противогололедный реагент «бионорд». Планируется, что в зимний сезон 2012-2013 площадь его применения будет расширяться, дорожники доведут этот показатель до 30 процентов.

- Если рассматривать комплексно, то применение «бионорда» экономически выгоднее песко-соляной смеси. Реагента используется меньше, а это значит, что техника проходит территорию реже, экономятся горюче-смазочные материалы, не надо очищать ливневую канализацию по весне, - перечислил преимущества Владимир Георгиевич. – Получается, что выгода на стороне реагента.