Поиск

Школьники увидели работу пожарных и нефтепроводчиков

16.05.2022 13:05
Автор: Служба информации
АО «Транснефть – Урал» совместно с Главным управлением МЧС России по Челябинской области организовало и провело спортивно-массовое мероприятие, включающее в себя соревнования среди добровольных пожарных дружин (ДПД) Челябинского нефтепроводного управления (НУ) и открытые соревнования по программе «Юный друг пожарного» для детей работников филиала и учащихся Еткульской средней общеобразовательной школы.
Школьники увидели работу пожарных и нефтепроводчиков*

Соревнования проводились на базе линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Еткуль». Пожарные МЧС России и члены ДПД продемонстрировали действия по тушению условного пожара и спасению людей из опасной зоны, при этом для имитации реальной обстановки было организовано искусственное задымление места проведения учебного занятия. Кроме того, участники команд ДПД филиала соревновались в тушении горящей жидкости с применением первичных средств пожаротушения (огнетушителей).

По итогам первое место заняла команда ДПД ЛПДС «Ленинск», второе и третье, соответственно, представители НПС «Канаши» и ЛПДС «Челябинск».

Для учащихся младших классов были организованы викторины на тему безопасности жизнедеятельности в экстремальных ситуациях природного и техногенного характера. Ученики старших классов в ходе экскурсии по ЛПДС «Еткуль» ознакомились с технологическим процессом транспортировки нефти.

Работники пожарной охраны продемонстрировали учащимся средства спасения и тушения пожаров, в том числе, боевую одежду, дыхательные аппараты, теплоотражательные костюмы. Дети смогли примерить специальное снаряжение, осмотреть пожарную технику и вооружение, а также попробовать силы в боевом развертывании от пожарного автомобиля.

В завершение спортивного праздника участники наблюдали «водную феерию» – фонтан, выполненный пожарными Челябинского НУ с применением пожарного-технического оборудования и пожарного автомобиля.