Поиск

Сергей Кириенко: «Лидеры России» – это в хорошем смысле управленческая элита

17.10.2018 10:36
Автор: Яна Ершова
До 24 октября продолжается регистрация участников, желающих показать себя в рамках конкурса «Лидеры России». Это уже вторая волна проекта, поэтому у организаторов была возможность проанализировать, как проходил процесс прошлого сезона и внести в работу ряд корректировок. О них в интервью Владимиру Соловьеву рассказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.
Сергей Кириенко: «Лидеры России» – это в хорошем смысле управленческая элита*
не наше
Одним из главных новшеств новой волны «Лидеров России» стало то, что круг возможных участников расширили. Прежде всего, теперь подать свою заявку могут не только те, кто проживает в России, но и наши соотечественники из любой точки земного шара. Единственное — нужно подтвердить владение русским языком. В прошлом году таких желающих поучаствовать было несколько сотен, поэтому организаторы решили дать им эту возможность.

Аналогично дело обстоит с повышением возрастных границ. Раньше заявки могли подать люди от 25 до 50 лет, теперь от 25 до 55 лет.

«С прошлого года люди писали нам:«Если мне 51, а я здоровый и полный сил, кто сказал, что я не перспективный?», – объяснил Сергей Кириенко.

Также он добавил, что первый конкурс выявил достаточно много участников, которые пытались так или иначе схитрить. Например, подавали сразу несколько заявок под чужими именами, чтобы «потренироваться». В новом сезоне и это учли, сделав особый упор на абсолютную прозрачность. Поэтому максимальное количество усилий и ресурсов было направлено на то, чтобы участники не смогли обмануть систему отбора. Для этого организовали целую систему отбора.

Кроме того, Сергей Кириенко отметил, что изначально никто не предполагал, что проект станет социальным лифтом для участников: «Лидеры России» — не отбор на конкретную должность. Это в хорошем понимании слова управленческая элита».

Он напомнил, что не должность в органах госвласти была призом для победителей, а грант в размере миллиона рублей, который можно было направить на обучение в любом из российских учебных заведений. Тем не менее, больше половины из лидеров в течение года после финала получили должности именно в органах государственной власти и государственных учреждениях. Но это – уже личные заслуги участников.

«Это хорошие интересные ребята, очень разные, с разными судьбами, но что их объединяет – они очень мотивированы, они верят в страну, они верят в себя, и они не ждут, когда изменения произойдут с ними, они готовы действовать», – так охарактеризовал Сергей Кириенко «выпускников» первой волны проекта.

Регистрация участников на второй виток «Лидеров России» стартовала 10 октября. И только за первые три дня свои заявки подали более 40 тысяч человек. Желающим принять участие напоминают, что прием заявок закроется 24 октября, с условиями конкурса можно ознакомиться на сайте лидерыроссии.рф