Сергей Антипов лично проверил качество уборки дворов и тротуаров в Курчатовском районе

24.03.2021 16:12
Автор: Служба информации
Глава Курчатовского района Сергей Антипов во вторник, 23 марта, вышел на улицы и во дворы района, чтобы лично проконтролировать уборку снега подрядными организациями.
Сергей Антипов лично проверил качество уборки дворов и тротуаров в Курчатовском районе*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск

Для максимального охвата всего района его территорию условно поделили между заместителями главы и помощниками, и в течение двух дней чиновники следили за очисткой дворов, тротуаров, внутриквартальных проездов, остановок, общественных пространств.

Сергей Антипов начал проверку с Комсомольского проспекта. Он зашел во двор дома №93, где работали бригады ПЖРЭУ Курчатовского района.«Я понимаю, что за один день весь снег убрать невозможно. Для этого есть определенный график работы. ПЖРЭУ имеет свой парк техники и обслуживает 70% жилого фонда, а это практически весь район, за исключением новостроек. График уборки выполняется четко, налажена обратная связь с жителями микрорайонов – они знают, в каких местах уборка будет проходить сегодня, в каких – завтра», – объяснил Сергей Антипов.

В следующем дворе, куда направился Сергей Антипов, работала бригада муниципального подрядчика ООО «Фирма». Глава района переговорил с представителем подрядной организации.

«В рамках контракта мы круглогодично обслуживаем 190 внутриквартальных проездов. Следим за их чистотой, постоянно поддерживая связь с Администрацией Курчатовского района, идем по графику.У нас своя техника: десять самосвалов, три комбинированных дорожных машины, пять бригад рабочих. До десяти самосвалов выпускаем на вывоз снега. Например, сейчас мы формируем снежную кучу на внутриквартальном проезде по адресу Комсомольский проспект, 110-112, а завтра будем ее вывозить», – объяснил представитель ООО «Фирма» Алексей Поляшов.

Далее глава Курчатовского района проинспектировал микрорайон Парковый – он осмотрел улицы Бейвеля, Скульптора Головницкого, Профессора Благих, Александра Шмакова, Краснопольский проспект и другие.

«В настоящее время число жалоб жителей на плохую уборку во дворах района в разы меньше, чем в прошлые годы. Я вижу, как ведется работа, – улицы, перекрестки, остановки – в основном, почищены, техника и бригады рабочих трудятся круглосуточно.

Основные нарекания вызывают снежные кучи вдоль дорог, управляющие компании складывают снег на разрешенных для этого площадках, но не вывозят их», – отметил Сергей Антипов.

Он также добавил, что в районе продолжается реализация девяти муниципальных контрактов по текущему содержанию района. Подрядные организации убирают внутриквартальные проезды, тротуары, общественные пространства, вывозят снег, очищают урны. Контроль за этой работой ведется постоянно. Ежедневно у подрядчиков работают до десяти единиц техники и 15 рабочих ручного труда.В среднем, за сутки районные подрядчики вывозят до 100 тонн снега