Сбербанк поможет высадить на Южном Урале 50 000 кедров в честь военного подвига

23.04.2021 14:28
Автор: Служба информации
Сбербанк в качестве финансового партнера участвует в одной из самых светлых акций памяти, посвященных южноуральцам, которые защищали страну в годы Великой Отечественной войны - «Аллея Славы».
Сбербанк поможет высадить на Южном Урале 50 000 кедров в честь военного подвига*
Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabayне наше
На первом этапе проекта, который стартует 22 апреля 2021 года, подразделения территориального управления Росгвардии, МВД и МЧС примут на вечное хранение восстановленные боевые знамена воинских соединений, которые были сформированы в годы Великой Отечественной войны на территории Челябинской области. У каждой воинской части было свое знамя, в том числе в годы ВОВ. Как правило, оно находилось на поле боя, и солдаты ценой жизни защищали этот символ. Поэтому сейчас эти флаги не просто знак, а бесценная память о подвиге. Знамена 93-ей, 381-ой, 162-ой, 249-ой стрелковых дивизий и 65-ой морской стрелковой бригады торжественно передадут войскам на Мемориале Славы в Златоусте.

На втором этапе по инициативе Русского географического общества участники «Аллеи Славы» высадят саженцы кедров, выращенные в питомнике Калининградской области. Главной площадкой станет горнозаводская зона Челябинской области с наиболее подходящим для кедра климатом. Это такие города, как Куса, Златоуст, Сатка, Чебаркуль, Верхний Уфалей, Миасс, Пласт, Снежинск, Касли, Кыштым и др.

Кедр – символ могущества, величия и бессмертия – будет много лет напоминать жителям о подвигах южноуральских воинов. Всего в рамках акции планируется высадка 50 000 кедров на территории Челябинской области. Первую партию деревьев – 15 000 саженцев высадят в апреле 2021 года. Вторую партию из 35 000 деревьев высадят осенью 2021 года.

Патриотическая акция «Аллея Славы» проводится по инициативе председателя Челябинской региональной общественной организации содействия в социальной защите ветеранам правоохранительных органов «Рысь-Челябинск» ветерана СОБР Антона Николаева. Акцию поддерживает Союз ветеранов спецназа ГРУ, следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области, управление Росгвардии по Челябинской области и Челябинское отделение Сбербанка России.


«Этой акцией мы хотим рассказать подрастающему поколению, своим детям, об их великих предках - прадедах и прабабках, не героях из выдуманных фильмов, наделенных сверхспособностями, а истинно жившими на этих землях и передавших им свою кровь — народа Победителя, народа Освободителя, увековечить память каждого, сложившего голову во имя Великой Победы», - отметил начальник управления Росгвардии по Челябинской области генерал-майор полиции Александр Ясинский

«Мы не могли пропустить одну из самых трогательных акций – «Аллею Славы», - сказал управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов. - Передача знамен войск, которые нас защищали, и высадка кедров – это прекрасный и очень символичный способ сказать – «Спасибо за Победу!». Думаю, деревья много лет будут напоминать южноуральцам о подвигах наших предков. Сбербанк ценит возможность участвовать в «Аллее Славы» и благодарит ветеранов правоохранительных органов за идею увековечить память наших защитников».