Россиянам рассказали, как будут отмечать Масленицу в 2022 году

25.02.2022 17:20
Автор: Марат Худяков
Народный праздник, символизирующий окончание зимы, принято отмечать целую неделю.
Россиянам рассказали, как будут отмечать Масленицу в 2022 году*1
Фото: Юлия Боровикова, "Вечерний Челябинск"
Масленица совпадает с церковной Сырной неделей, то есть является подготовкой к Великому посту. Наши коллеги из ФАН рассказали, как по традициям проходит масленичная неделя. Оказалось, что для верующих мясо в это время находится под запретом, но при этом можно употреблять в пищу «молочку» и рыбу.

В этом году встреча весны стартует в грядущий понедельник, 28 февраля, а завершается до конца Прощенного воскресенья, то есть 6 марта. После Масленицы следует Великий пост, который православные соблюдают вплоть до Пасхи, а именно до 24 апреля. Печь блины, являющиеся символом солнца, можно уже завтра, то есть есть возможность приготовиться к масленичной неделе.

В этот же день сооружают чучело, которое по традиции сжигают в Прощенное воскресенье. Через день после этого на Руси занимались играми и забавами, а со среды начинаются обильные застолья, где главным блюдом являются блины. После «лакомки» было принято принимать участие в массовых гуляниях, а потом на протяжении двух дней наступали семейные посиделки с теми же блинами.

Завершается Масленица «целовальником»: в этот день принято просить прощения друг у друга с троекратным целованием. О других традициях и обрядах, а также о рецептах блинов можно узнать в материале.