Поиск

Росприроднадзор безуспешно пытается отсудить у «Транснефть – Урал» 28,5 миллионов

22.08.2019 10:00
Автор: Служба информации
Судебное разбирательство длится уже четыре года, недавно Арбитражный суд Челябинска вынес еще одно постановление по делу, отказав в очередной раз Росприроднадзору в исковых требованиях.
Росприроднадзор безуспешно пытается отсудить у «Транснефть – Урал» 28,5 миллионов*
не наше
Все началось в апреле 2015 года, когда на территории коллективного сада №28 были обнаружены талые воды на вид с примесью нефти.

По просьбе Администрации города Уфы, на место выехала бригада АО «Транснефть – Урал» для ликвидации последствий загрязнения. По окончании работ нефтяники завезли в садовое товарищество 300 кубометров грунта и гравия, работы осуществлялись за счет предприятия. Позже выяснилось, что источником разлива был подпольный цех в одном из садовых домов, в котором хранилось и разливалось дизельное топливо, похищенное из проходящего неподалеку продуктопровода «Салават – Уфа».

По данному факту было возбуждено уголовное дело, правоохранительными органами проводились мероприятия по поиску злоумышленников. В это время башкирским Росприроднадзором был подан иск «Транснефть – Уралу» за порчу земель в размере 28,5 миллионов рублей. Таким образом, исковое требование выставлено государственному предприятию, которое за свой счет ликвидировало последствия ЧП и восстановило дорогу в садовое товарищество.

Дело последовательно рассматривалось в семи разных инстанциях: в Кировском, Калининском и Советском районных судах города Уфы, в Верховном и Арбитражном судах Республики Башкортостан, в Арбитражном суде Уральского округа, а также в Восемнадцатом арбитражном апелляционном суде города Челябинска. Несмотря на то, что иск был отклонен всеми судами, чиновники Росприроднадзора продолжают требовать у предприятия возмещение многомиллионного ущерба.

На различных этапах рассмотрения дела неоднократно поднимался вопрос об оценке ущерба: чиновники надзорного ведомства не смогли определить площадь загрязнения, на месте разлива для взятия проб его представители оказались только спустя полтора месяца. Представленные в суде претензии оказались бездоказательными и абстрактными. Апелляционная жалоба ведомства, рассмотренная на днях в Челябинске, также была основана на одностороннем толковании законодательства.

Росприроднадзор продолжает свой судебный марафон. Природоохранная деятельность и надзор за объектами теперь осуществляется исключительно в судебных залах разных инстанций. Все это происходит в условиях довольно напряженной экологической ситуации, сложившейся в последнее время в Республике Башкортостан.