Поиск

РМК готовит новые меры по борьбе с пожарами в Коркинском разрезе

22.03.2019 14:09
Автор: Служба информации
Русская медная компания разработает дополнительные меры по профилактике и тушению эндогенных пожаров в Коркинском разрезе до того момента, как появится возможность провести рекультивацию. На это во время сегодняшнего визита обратил внимание и.о. губернатора Челябинской области Алексей Текслер.
РМК готовит новые меры по борьбе с пожарами в Коркинском разрезе*
Президент Русской медной компании Всеволод Левин рассказал новому главе региона о том, как сейчас ведется борьба с пожарами в разрезе и о проекте по закладке объекта специально обработанными хвостами Томинского ГОКа, который реализует ООО «Промрекультивация». Сейчас уже идет подготовка к строительству пульпопроводов для доставки в разрез нужного закладочного материала. Благодаря своим свойствам он поможет не только перекрыть доступ кислорода и «погасить» пожары, но и укрепит борта разреза.

Врио губернатора Алексей Текслер подчеркнул, что Коркинский угольный разрез не должен вредить экологии региона, поэтому работа по ликвидации пожаров до того момента, как появится Томинский ГОК, должна быть усилена.

Русская медная компания уже готовит предложения по мероприятиям, которые смогут сделать борьбу с эндогенными пожарами еще эффективнее. Все эти меры будут предложены врио главы региона в ближайшее время

Напомним, что проект по рекультивации Коркинского разреза хвостами Томинского ГОКа прошел всех экспертизы и исследования. Его реализация рассчитана до 2042 года. После на месте разреза появится водоем.

Фото: Олег Каргаполов