Ректор МГУ: «Задания олимпиады «Покори Воробьевы горы» очень сложные»

06.03.2015 19:02
Автор: Служба информации
Ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий разъяснил условия олимпиады «Покори Воробьевы горы», которая состоится на Южном Урале 14 марта и даст шанс ее участникам поступить в престижные вузы страны на бюджет. По его словам задания олимпиады будут очень сложными, значительно выходящими за рамки учебной программы, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Ректор МГУ: «Задания олимпиады «Покори Воробьевы горы» очень сложные»*
не наше
Как пояснил Садовничий, по сравнению с ЕГЭ объем заданий олимпиады будет небольшим. Однако они гораздо сложней и подразумевают собой то, что участник владеет знаниями не только школьной программы, но и гораздо шире.

«Например, по математике в листе вопросов «всего» пять пунктов — алгебраическая и геометрическая задачи и три уравнения. Задание по иностранному языку — это текст, к которому заданы несколько вопросов, и эссе. Биология — тесты и несколько задач по генетике. Литература сдается в виде сочинения. Темы, в принципе, стандартны, однако все рассчитаны на анализ не одного, а нескольких произведений, например, «Образы помещиков в произведениях Гоголя, Салтыкова-Щедрина, Некрасова». Требования к письменной работе очень строги: не допускаются повторы, отступления от темы, нарушения логики. По истории, кроме тестовой части, также непростые задания. В прошлом году нужно было вспомнить законодательные акты времен Анны Иоанновны, изменяющие положение дворянства, и назвать страны, с которыми граничил СССР в 1923 году», — пояснил ректор МГУ.

20150304-VG-1.jpgОчный тур олимпиады будет проводиться как любой другой экзамен. Его участникам нельзя проносить с собой любые электронные устройства, в том числе выключенные. Всех их будут считать шпаргалкой и за это могут дисквалифицировать. Также экзаменующимся нельзя разговаривать. В туалет они могут выйти один раз в сопровождении дежурного. С собой на олимпиаду можно взять бутылку питьевой воды.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», 14 марта на базу отдыха «Аленушка» в Чебаркульском районе съедутся больше ста школьников, которые примут участие в очном туре олимпиады «Покори Воробьевы горы».

Диплом победителя или призера олимпиады дает возможность поступить в любой вуз страны, включая и МГУ. Все испытания для школьников являются абсолютно бесплатными. Транспортные расходы приглашенных на очные туры организаторы берут на себя, тем самым даря шанс стать студентами и ребятам из малообеспеченных семей, живущих далеко от столицы.

Отметим, что в этом году очный тур пройдет в Челябинске уже в четвертый раз за всю историю проекта. Первые два очных тура состоялись в столице Южного Урала в 2008 и 2009 годах, а третий — в прошлом году. Координатором очного тура Олимпиады в Челябинске является медиахолдинг «Гранада Пресс».