Поиск

Районы Челябинска могут остаться без вывоза мусора

19.11.2019 19:48
Автор: Яна Ершова
Арбитражный суд Челябинской области вынес решение о признании недействительным аукциона по вывозу ТКО в областном центре. Теперь подрядчика на выполнение этой услуги нужно будет искать повторно.
 Районы Челябинска могут остаться без вывоза мусора*
не наше
Речь идет про аукцион на вывоз мусора в Металлургическом, Калининском и Ленинском районах. Стоимость этого крупного лота тоже оказалась внушительная – один миллиард 200 миллионов рублей. По итогам аукциона контракт заключили с единственным участником закупки, им стало ООО «Эковывоз».

Затем в суд поступил иск на заказчика аукциона, ООО «Центр коммунального сервиса», от ООО «Городской экологический центр+». С претензиями фирмы согласились и представители Челябинского УФАС.

«В частности, антимонопольный орган указал, что нарушения, допущенные региональным оператором по обращению с ТКО при проведении торгов, могут привести к увеличению тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами», – уточнили в ведомстве.

В числе нарушений антимонопольщики указали включение в лот обязанности  по подготовке и направлению регоператору изменений в перечень мест накопления ТКО, хотя этим должна заниматься районная администрация.

Также сами условия аукциона, по мнению УФАС, были расплывчатыми, поэтому участники не могли оценить, справятся ли они с нагрузкой, которую от них требуют.

Челябинское УФАС указало, что допущенные нарушения являются существенными, поэтому торги и заключенный контракт нужно признать недействительными. Суд согласился с этой позицией.