Поиск

Ранение лебедя на Увильдах вылилось в «уголовку»

15.01.2019 15:25
Автор: Служба информации
Браконьерам, которые подстрелили осенью прошлого года краснокнижного лебедя, грозит тюремный срок. В правоохранительных органах уже завели уголовное дело, сообщил депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов.
Ранение лебедя на Увильдах вылилось в «уголовку»*
Парламентарий помог спасти оставшуюся замерзать птицу и теперь пристально следит за судьбой своего подопечного. Проверка по этому возмутительному случаю уже завершена, полицейские возбудили уголовное дело по статье «Незаконная охота».

А раненый лебедь, которого назвали Гошей, пока еще живет в приюте для диких животных и птиц «Спаси меня». Возможно, что птица сможет в будущем стать на крыло, сообщил зоозащитник Карен Даллакян. Но виднее будет только после операции, Гошу к ней уже готовят.

«Хорошие новости в том, что перелом зажил, но одна из пуль попала близко к суставу. В конце января планируем сделать операцию и извлечь эту пулю. Если сустав восстановится, то лебедь сможет держать крыло», - отметил Карен Даллакян.

Добавим, что браконьерам грозит штраф до одного миллиона рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.


«Это будет уроком для всех, кто варварски относится к природе. Важно довести дело до логического завершения и наказать браконьеров», - подчеркнул Владимир Бурматов.