Проблема Шершневского водохранилища стала всероссийской

09.03.2010 16:20
Автор: Владимир ФИЛИЧКИН
Заявление «О защите берегов российских рек, озер и морей» правительству РФ, в котором упоминается проблема бактериального загрязнения Шершней - источника питьевого водоснабжения Челябинска, подписали представители более чем 80 общественных экологических организаций России.
Проблема Шершневского водохранилища стала всероссийской*
не наше

Заявление «О защите берегов российских рек, озер и морей» правительству России, в котором упоминается и проблема бактериального загрязнения Шершневского водохранилища - источника питьевого водоснабжения города Челябинска, подписали представители более чем 80 общественных экологических организаций России. Постоянное ослабление природоохранного законодательства начиная с 1995 года повсеместно в России сегодня усугубляется распространенным попустительством органов исполнительной и судебной власти, правоохранительных органов к массовым нарушениям водного законодательства.

В нарушение прошлого и действующего законодательства режим водоохранных зон и прибрежных защитных полос не соблюдается, значительная часть береговых полос в городах и пригородных зонах застроена или отгорожена, учащаются случаи перекрытия свободного доступа к берегам. Сооружения дворцового типа появились даже на берегах Байкала. Давно настало время для наведения порядка в сфере охраны берегов и водоохранных зон рек и озер, а также морских побережий, от состояния которых во многом зависит чистота воды, экологические процессы в водоемах, их средообразующие, рекреационные и иные функции.

Напоминаем, что даже резко ослабленный по сравнению с советским и предыдущим российским законодательством Водный кодекс России (2006 г.) запрещает:

- строительство и эксплуатацию объектов, не оборудованных сооружениями для охраны водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод, в водоохранных зонах ручьев, рек, озер, болот и морских побережий (50 - 500 м в зависимости от типа водоема);

 - движение и стоянку транспортных средств в водоохранных зонах вне дорог, имеющих твердое покрытие;

 - любые сооружения (включая изгороди) в пределах береговой полосы (20 м шириной на большинстве внутренних водных объектов) - каждый гражданин вправе здесь находиться и передвигаться без использования механических транспортных средств.

Незаконно возведенные объекты в водоохранных зонах и на берегах должны быть снесены. Если это строительство было осуществлено методом самозахвата, то снос должен быть осуществлен без компенсации и за счет владельца. Если строительство было осуществлено на основании противоправно оформленных разрешительных документов, снос должен быть осуществлен с компенсацией (и за счет государства) при обязательном возбуждении уголовного или административного производства в отношении официального лица, выдавшего противоправное разрешение.

В ближайшее время «Зеленым сообществом» планируется проведение научно-практической конференции «Экологическая модернизация России: роль науки и гражданского общества». Основная задача экологического форума России – осуществление коллективного анализа актуальных экологических проблем России и выработка предложений по их решению. В ходе конференции будут приняты различные практические резолюции, рекомендации, обращения, заявления.