Приставы взыскали с работодателей 90 миллионов рублей

03.08.2009 00:00
Автор: Юлия Шумакова
Еще в конце прошлого года руководство УФССП по Челябинской области озвучило приоритетные направления деятельности службы судебных приставов региона в условиях экономического кризиса. Особое внимание должно быть уделено восстановлениям на рабочих местах незаконно уволенных граждан.
Приставы взыскали с работодателей 90 миллионов рублей*
не наше

За истекшее полугодие судебные приставы Южного Урала взыскали с работодателей около 90 миллионов рублей долгов по заработной плате

 Еще в конце прошлого года руководство УФССП по Челябинской области озвучило приоритетные направления деятельности службы судебных приставов региона в условиях экономического кризиса. Особое внимание должно быть уделено восстановлениям на рабочих местах незаконно уволенных граждан, взысканиям заработной платы, алиментов. 

 В первом полугодии 2009 года в службе судебных приставов Челябинской области находилось на исполнении более 6600 исполнительных документов по взысканиям долгов по заработной плате на общую сумму около 170 миллионов рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого, благополучного в экономическом отношении, года, сумма взыскания выросла более чем вдвое. Тогда она составляла около 76 миллионов рублей по 5436 исполнительным документам. В первом полугодии 2008 года судебными приставами было взыскано из этого суммы 58,5 миллионов рублей. В нынешнем году сумма взысканных и перечисленных на личные счета взыскателей средств приближается к 90 миллионам. 

 В числе фактически или частично оконченных производств только по 851 исполнительным листам можно говорить о добровольном исполнении должником решений суда о возврате долгов по зарплате своим работникам – на сумму 16 миллионов 246 тысяч рублей. Остальные средства судебным приставам приходилось взыскивать в принудительном порядке. Чтобы взыскатели смогли получить свои заработанные деньги, сотрудники службы используют все свои полномочия – розыск должников и арест их имущества, временное ограничение права выезда за границу, вынесение постановлений о штрафах, проверка бухгалтерского баланса предприятий-должников и пр. Помимо этого, судебные приставы имеют право применить карательную меру – возбуждение уголовного дела по ст. 315 УК РФ. 
 Так, в июле 2009 года судебными приставами Калининского района города Челябинска было возбуждено уголовное дело сразу по пяти эпизодам в отношении руководителя ООО ЧОП «Массив-безопасность». Общая задолженность предприятия своим работникам на сегодняшний день составляет около 945 тысяч рублей по 21 исполнительному документу.

Исполнительные листы в Калининский отдел судебных приставов начали поступать еще в апреле 2009 года. Судебными приставами сразу же была проведена проверка имущественного положения должника. Как водится в таких случаях, у должника не оказалось ни средств на банковских счетах, ни имущества. Сам офис и офисное оборудование вплоть до мелочей были арендованы, т.е. взять с предприятия было нечего. 

 Тем не менее, во время своего первого визита в организацию приставы вручили ее руководителю предупреждение об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, если должник будет уклоняться от исполнения решения суда. Вслед за этими мероприятиями судебными приставами была проведена проверка бухгалтерии, результаты которой показали, что уже после вручения предупреждения об уголовной ответственности руководством предприятия было произведено отчуждение дебиторской задолженности в размере около 4-х миллионов рублей. В бухгалтерии был обнаружен договор уступки права требования дебиторской задолженности третьему лицу. Этой суммы с лихвой хватило бы должнику, чтобы расплатиться со своим коллективом. Попытку руководителя ЧОПа увести дебиторские средства от ареста судебные приставы расценили как воспрепятствование исполнению решений суда и обратились в прокуратуру. Уголовное дело было возбуждено в начале июля 2009 года. 
 По словам Юлии Третьяковой, старшего судебного пристава Калининского района города Челябинска, несмотря на возбуждение уголовного дела в отношении руководителя ООО ЧОП «Массив-безопасность», ее коллеги ведут кропотливую работу по принуждению должника к погашению задолженности. Главная цель – не наказание должника, а удовлетворение исков ни в чем не повинных людей, бывших работников охранного предприятия. 

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
 Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)