Приборостроительный: учиться непросто, но престижно

04.06.2014 14:58
Автор: Служба информации
Приборостроительный факультет /компьютерных технологий, управления и радиоэлектроники/ – один из крупнейших в ЮУрГУ был образован в 1957 году. Новые образовательные программы и методики обучения сделали факультет передовым в области современных компьютерных технологий, управления и радиоэлектроники. Своей задачей приборостроительный ставит подготовку кадров для инновационной экономики России.
Приборостроительный: учиться непросто, но престижно*
ПС факультет активно участвует в реализации программы развития ЮУрГУ, как национального исследовательского университета. Приоритетными являются исследования в области энерго- и ресурсосбережения.

Сегодня факультет – один из лидеров университета по количеству образовательных направлений. Здесь студенты углубленно изучают фундаментальные науки: математику и физику. Основой обучения на факультете является усиленная профессионально-ориентированная компьютерная подготовка. Широкий спектр специальных дисциплин даёт выпускникам факультета широкие возможности трудоустройства в самых передовых областях техники.

Факультет уделяет большое внимание налаживанию сотрудничества с профильными предприятиями, такими как ЗАО ПГ «Метран», ОАО «Мечел», ОАО Челябинский завод «Теплоприбор», ОАО «Электромашина», ОАО «ММК», ОАО «ЧТПЗ», ведущие предприятия военно-промышленного комплекса, отделы автоматизации крупных банков, торгово-финансовых учреждений и другие. Студенты проходят практику и успешно устраиваются на работу.

Получив высшее образование на приборостроительном, можно стать инженером, конструктором, программистом, специалистом по защите информации, ученым, изобретателем. По словам декана факультета Льва Сергеевича Казаринова, учиться здесь непросто, но престижно, спрос промышленных предприятий на выпускников факультета никогда не снижается.

7410.jpg

Какие знания получают студенты?

Выпускники кафедры «Автоматика и управление» имеют широкий профиль подготовки, обладают комплексными знаниями в аппаратуре, программировании, схемотехнике, вычислительной технике, автоматизированных системах управления, системах связи и передачи информации на расстоянии.

avt.jpg

Студенты углубленно изучают автоматизированные системы управления, их информационное и программное обеспечение, организацию вычислительных машин, как аппаратуры, так и методов программирования, а также управляющие машины, которые на производстве управляют технологическими процессами и позволяют решать проблемы экономии энергоресурсов и материальных затрат.

Выпускники хорошо разбираются в аппаратуре вычислительных машин, знают программирование, могут сами разрабатывать собственные электронные устройства различного назначения на основе методов автоматизированного проектирования. Специалисты востребованы в самых различных организациях: научно-исследовательских институтах, конструкторских бюро, промышленных предприятиях.

tyu.jpg

Кафедра автоматики и управления ведёт широкий спектр научно-исследовательских работ в области энергосбережения во всех отраслях хозяйства Челябинской области. Успешно ведётся работа с ОАО «ММК» - крупнейшим металлургическим предприятием международного уровня. Разработанные кафедрой системы автоматического управления в теплоэнергетическом комплексе промплощадки ОАО «ММК» широко внедряются на предприятии и приносят значительный экономический эффект.

На кафедре разработана оригинальная автоматизированная система АСУ «Политер», которая позволяет осуществлять интеллектуальное управление системами городского освещения. Данная система внедряется в Челябинске, Магнитогорске, Копейске и других городах.

На кафедре реализуется проект «Умный дом», который представляет собой интеллектуальный автоматизированный технологический комплекс управления энергосистемой зданий. Его цель - удешевить теплоснабжение и сделать условия для жизни людей более комфортными. В проекте используются беспроводные технологии, автоматические регуляторы тепла, можно задать температуру в каждой комнате. Эти параметры поддерживаются автоматически, система, которая отапливает дом, будет реагировать на солнечную и затемненную стороны, ночь, день, время года. На базе этой системы удалось повысить энергоэффективность снабжения ресурсами университетский городок.

В новом учебном году ПС факультет совместно с компанией Endress+Hauser (Германия) готовится к открытию лаборатории европейского уровня по автоматизации ЖКХ.

rrr.jpg

Как защитить любую информацию от злоумышленников, научат на кафедре «Безопасность информационных систем» - единственной в Челябинской области, выпускающих специалистов в этой сфере.

Студенты на практике узнают, как противодействовать хакерским атакам, проводить техническую экспертизу при раскрытии компьютерных преступлений, обеспечивать информационную безопасность финансовых учреждений, защищать проводные линии связи, акустическую информацию, применять биометрические технологии контроля доступа к информации.

bibibi.jpg

Например, среди уникальных экспонатов Лаборатории технических средств защиты объектов информатизации, есть устройства, которые используются на строго охраняемых предприятиях города и области: сканеры отпечатков пальцев, глазной сетчатки и детекторы голосовых характеристик. На занятиях студенты не только знакомятся с работой оборудования, но и сами проектируют, создают и испытывают действие систем видеонаблюдения, разных видов сигнализаций и т.д.

1111.jpg

Кафедра сотрудничает с предприятиями-лицензиатами Федеральной службы безопасности и Федеральной службы по техническому и экспортному контролю. Выпускники востребованы в известных российских и зарубежных компаниях, органах государственной власти и силовых структурах.

Кафедра «Инфокоммуникационные технологии» образовалась из двух старейших кафедр: «Радиотехнические системы» и «Цифровые радиотехнические системы».

Здесь изучают разработку и эксплуатацию радиоэлектронных комплексов наземного, воздушного и космического базирования. Выпускники становятся инженерами по связи и телекоммуникациям, специалистами в области радиоэлектроники, радиолокации, радионавигации, радиотехнической разведки, а также в области мобильной, спутниковой, стационарной радиосвязи. Основу подготовки составляют знания аналоговой и цифровой схемотехники и теории радиотехнических систем, изучаются компьютерные системы обработки информации на основе встроенных микропроцессоров, проектирование и организация работы систем радиоуправления наземными, воздушными и космическими аппаратами.

11.jpg

Перед выпускниками стоят задачи и по разработке новых перспективных средств связи и систем телевидения, по эксплуатации систем спутниковой, сотовой, радиотелевизионной и электронной связи, созданию средств противодействия промышленному шпионажу.

Преподаватели и сотрудники кафедры помимо учебной деятельности активно развивают свои собственные исследования и вносят вклад в науку.

Например, заведующий кафедрой «Инфокоммуникационные технологии» Станислав Никифорович Даровских изобрел медицинский прибор, который умеет настраивать жизненный ритм и лечить болезни человека. По его мнению, у здоровых органов один ритм (электромагнитные излучения), а у больных – другой, и прибор помогает правильно его настроить.

7.jpg

Профессор кафедры «Инфокоммуникационные технологии» Юрий Трофимович Карманов занимается проведением научных исследований по двум направлениям. Первое связано с разработкой перспективной монобитной цифровой технологии обработки СВЧ-радиосигналов, реализация которой позволит повысить эффективность широкодиапазонных радиоэлектронных систем. Второе направление заключается в разработке современных цифровых методов формирования и обработки радиосигналов, обеспечивающих улучшение характеристик радиолокационных измерителей малых расстояний.

44.jpg

Кафедра «Информационно-аналитическое обеспечение управления в социальных и экономических системах»
выпускает управленцев и аналитиков с широким спектром знаний в сферах государственного, муниципального и корпоративного управления.

Среди основных дисциплин: мировая экономика и геополитика, корпоративный и промышленный менеджмент, современные методы технологий принятия решений, управление производством и маркетингом, макродинамика, теория системного анализа, моделирование бизнес-процессов, автоматизация управления персоналом, а также компьютерные системы планирования материальными и финансовыми ресурсами предприятий.

57.jpg

Студенты создают программное обеспечение, которое применяется в различных организациях. Например, в органах государственной власти внедрена программа «Обращения граждан», которая работает с соответствующей базой данных, ведет учет обращений и контроль ответных действий. Для одного из промышленных предприятий области была создана система, позволяющая проследить весь документооборот по всем подразделениям предприятия.

Выпускники кафедры работают топ-менеджерами, руководителями IT-подразделений, системными аналитиками, финансовыми и бизнес-аналитиками, специалистами по разработке, внедрению и эксплуатации информационных систем.

На кафедре «Информационно-измерительная техника» ведется фундаментальная физико-математическая подготовка, на основе которой студенты изучают электротехнику, электронику, теоретические основы информационно-измерительной техники, теории автоматического управления. Особое внимание уделяется изучению микропроцессоров, архитектуры компьютеров, компьютерных систем и сетей.

74.jpg

Студенты осваивают различные дисциплины программного обеспечения компьютерных систем: языки программирования, базы данных, системное программное обеспечение, сетевые технологии. В результате молодой специалист способен разрабатывать и грамотно эксплуатировать электронную и микропроцессорную технику. В дополнение к этому, фундаментальная подготовка в области прикладного и системного программного обеспечения позволяет выпускнику стать системным инженером, в функции которого входит проектирование компьютерной сети, разработка и установка программного обеспечения по требованию заказчика, администрирование сети и поддержание ее работоспособности.

В течение длительного времени приборостроительный сотрудничает с компанией Emerson (США) – лидерами производства средств автоматизации. На базе факультета создан межкафедральный комплекс PlantWeb – единственная учебная лаборатория в России, где используется передовая технология беспроводных самоорганизующихся сетей. Оборудование, предоставленное ПГ «Метран» и компанией Emerson, позволяет студентам изучать процессы, наиболее распространенные в мировой промышленности и ЖКХ. Студенты работают в лаборатории с реальным оборудованием, применяемым на предприятиях, и выпускаются готовыми специалистами.

aty.jpg

Совместная работа кафедры «Информационно-измерительная техника» и Emerson позволила разработать собственный стандарт образования, который выше по уровню, чем федеральный. Компания награждает грантами студентов старших курсов, аспирантов и молодых ученых, которые работают над проектами, представляющими интерес для Emerson. «Мы гордимся тем, что работаем с Южно-Уральским государственным университетом, - говорит Вице-президент компании Emerson Process Menagement Йохан Вандерплатце. Привлекая студентов на практику и стажировку, мы даем им возможность уже в годы учебы получать реальный опыт».

Летом 2013 года состоялась церемония открытия строительства крупного завода Emerson в Челябинске, который называют маленьким «Сколково». Для выпускников – это отличная возможность сделать карьеру на предприятии международного уровня.

Кафедра «Конструирование и производство радиоаппаратуры» не имеет аналогов в Челябинской области — получить образование в области конструирования и производства электронной аппаратуры можно только здесь. За 55 лет подготовлено более 1600 радиоинженеров.

67.jpg

Кафедра КиПР образована 21 сентября 1959 года. Ее организация была вызвана появлением в Челябинске радиозавода, научно-исследовательского института по измерительной технике, становлением Кыштымского и Каслинского радиозаводов. Быстро развивающимся предприятиям требовались радиоинженеры.

Кафедру возглавляет Н.И. Войтович — доктор технических наук, действиельный член Академии инженерных наук РФ, член Международного союза ученых в области радио (URSI). Кафедра ведет подготовку студентов по ФГОС третьего поколения «Конструирование и технология электронных средств».

hh.jpg

Профили бакалавриата: «Проектирование и технология радиоэлектронных средств» и «Информационные технологии проектирования электронных средств», программы магистратуры: «Проектирование и технология радиоэлектронных средств», «Информационные технологии проектирования электронных устройств».

Выпускники занимаются разработкой, производством и эксплуатацией электронной аппаратуры любого назначения, ведут научные исследования, создают и возглавляют предприятия, педагогические коллективы в вузах страны, в том числе в ЮУрГУ. Трудами выпускников создана радиоэлектронная аппаратура для авиации и космонавтики, военно-морского флота и научных исследований, бытового назначения.

19.jpg

Направления научной деятельности кафедры: прикладная электродинамика, включающая теорию и практику антенн для радиотелевизионного вещания, наземной и космической связи, распространения радиоволн в системах радиолокации, радионавигации и посадки летательных аппаратов компьютерные технологии проектирования электронных средств специального и бытового назначения микроволновые технологии в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, медицине.

Кафедра располагает современными лабораториями: систем автоматизированного проектирования; микропроцессорной техники; метрологии и радиоизмерений; антенно-фидерных устройств; радиоматериалов; основ микро- и наноэлектроники.

Профилем подготовки выпускников кафедры «Приборостроение» являются приборы и системы ориентации, стабилизации и навигации, пилотажно-навигационные комплексы летательных аппаратов, морских и речных судов, их исследование, проектирование, производство, испытание и контроль; а также создание и эксплуатация приборов для получения, регистрации и обработки информации об окружающей среде, технических и биологических объектах. Кроме того, кафедра занимает лидирующие позиции в России среди разработчиков теории газовых опор и подвесов.

htmlimage.png

Студенты получают навыки работы с системами автоматического пилотирования летательных и космических аппаратов, разрабатывают измерительные приборы, которые используются в системах разгона ракет и управления двигателями, а также изучают гироскопические приборы, которые применяются на всех подвижных объектах: самолетах, ракетах, подводных лодках, и даже в современных мобильных телефонах для стабилизации изображения.

Выпускники работают в областях, где применяется высокоточная техника: в приборостроении, космической, оборонной промышленности. Они разрабатывают чувствительные элементы высочайшего класса точности с учетом последних достижений электромеханики, нано- и микроэлектроники, вычислительной, оптиковолоконной и лазерной техники.

Заведующий кафедрой «Приборостроение» Вячеслав Викторович Седышев запатентовал способ вибромеханической обработки металлов давлением, который имеет прикладное значение при гидроабразивной резке и в прокатном производстве. Еще одним направлением его научной деятельности связано с синергетикой, или теорией сложных систем, которая изучает принципы самоорганизации системы. Кроме того, вместе с сотрудниками кафедры он разрабатывает и изготавливает динамический испытательный стенд для гироскопических приборов и систем.

htmlimage1.png

Кафедра «Системы управления» ведет подготовку инженеров электромехаников и системотехников. Студенты изучают системы автоматического управления летательными аппаратами, робототехнику, принципы обработки информации и управления, а также автоматизированное управление ЭВМ, их проектирование, отладку, производство и эксплуатацию.

htmlimage3.png

Выпускники становятся инженерами в области систем управления, ориентации и навигации, пилотажно-навигационных электроэнергетических комплексов. В них всегда заинтересованы ПО «Автоматики», ПО «Октябрь», ГРЦ им. Макеева, Федеральный ядерный центр.

На кафедре была создана динамическая система для испытания космического комплекса «Буран», которая позволила выявить в нем более 20 неисправностей. Кроме того, сотрудники участвуют в международной программе «Здоровая семья»: защищены кандидатские диссертации по задачам создания комплекса для восстановления двигательной рекреации людей, страдающих церебральным параличом и проблемы создания комплекса по утилизации производственных отходов.

htmlimage4.png

Интересным исследованием понятия «динамический хаос» занимается заведующий кафедрой Владимир Иванович Ширяев. Суть этой теории - в управлении сложными системами, через хаос, который переключает происходящие с объектом события с одной траектории на другую. С помощью динамического хаоса можно описать процессы, происходящие не только в технической сфере, но и в природе, экономике и политике. Книги Владимира Ивановича по этой теме пользуются большой популярностью в центральных издательствах Москвы.

htmlimage5.png

На кафедре «Электронные вычислительные машины» готовят профессионалов в областях электроники, архитектуры компьютеров и сетей, методов проектирования программно-аппаратных комплексов, баз данных и программирования. Программа обучения постоянно совершенствуется в ответ на динамичное развитие области знаний.

Выпускники работают на крупнейших предприятиях, в ведущих фирмах и вузах города и области, России и мира. Их ценят и в корпорациях Microsoft, Intel, Google, Cisco, Яндекс и др.

htmlimage6.png

Студенты кафедры регулярно становятся победителями и призерами Российских олимпиад по сетям, информатике и программированию, Международного конкурса программистов Microcoft Imagine Cup.

Внедрена система управления процессом образования, позволяющая оперативно информировать студентов и преподавателей о мероприятиях кафедры, публиковать материалы о современных достижениях науки и технологий, дистанционно проводить вебинары с использованием мультимедийного и презентационного оборудования.

На кафедре действует лаборатория сетевых технологий, на базе которой студенты моделируют работу сетей различного уровня и типа. Также на кафедре работает современная лаборатория «Специализированная электроника», на базе которой студенты получают навыки программирования большинства типов современных микроконтроллеров и изучают актуальные интерфейсы аппаратных комплексов.

Еще одно направление исследований кафедры ЭВМ – биометрия, в частности, идентификация человека по отпечаткам пальцев (ладоней) с использованием Web-интерфейса. Результатом работ являются аппаратно-программные комплексы для контроля посещаемости в школах, пассажиров в аэропортах, а также для анализа отпечатков с целью выявления возможных генетических отклонений ребенка при его развитии.

ff.jpg

Кафедра ведёт активную работу и в области робототехники. Руководит работой заведующий кафедрой, доцент, к.т.н. К.А.Домбровский. В 2013 г. кафедра принимала участие во Всемирном конкурсе «Robocon» и победила на региональном уровне. В университете все знают робота NAO. Он не раз показывал свое танцевальное мастерство на вузовских праздниках и выставках технического творчества. Теперь, совместно со студентами факультета лингвистики ЮУрГУ, робота учат русскому языку.

k.jpg


Приборостроительный факультет ЮУрГУ по праву называют брендом высшего технического образования на Южном Урале. Среди известных выпускников факультета – председатель Правительства Челябинской области – Сергей Комяков, генеральный директор ФГУП НПО «Автоматика» Леонид Шалимов, главный конструктор ФГУП НПО «Автоматика» Сергей Дерюгин, а также создатель универсального архиватора WinRAR Евгений Рошал.

99.jpg