Поиск

Православные Челябинска встретили Рождество

07.01.2019 16:39
Автор: Александр Файрузов
Праздничную службу в Свято-Симеоновском кафедральном соборе провел новый митрополита Челябинский и Миасский Григорий. Несмотря на морозную погоду, сотни жителей мегаполиса посетили богослужения в различных городских церквях.
Православные Челябинска встретили Рождество*
В понедельник, 7 января, православные праздную Рождество. Челябинцы собрались на богослужения в полночь, главной точкой стал Свято-Симеоновский кафедральный собор, где литургию провел митрополит Григорий. После службы он прочитал праздничное послание патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Сам храм был украшен в рождественской тематике, а священнослужителей облачили в белые одежды. Днем в Челябинске начались массовые гуляния, посвященные православному празднику. В центре города прошли "Городские святки", где каждый желающий мог погадать или принять участие в русских народных играх.

Временно исполняющий полномочия главы Челябинска Владимир Елистратов, вместе с митрополитом Григорием, отправились в театр оперы и балета, где проходил концерт "Рождественская сказка". Это мероприятие проходит в мегаполисе уже 12 лет, его зрителями и участниками становятся дети из приютов, многодетных или малообеспеченных семей, детских домов, имеющие физические ограничения, учащихся православных школ и гимназий.

"В этот день мы очень хотим подарить вам частичку тепла и света, все мы верим в светлое будущее и возлагаем на него большие надежды. Счастья, здоровья всем вам. С Рождеством!", - поздравил ребят Владимир Елистратов.

Фото Олега Каргаполова