Поиск

Помощь всем миром

12.09.2013 12:11
Автор: Служба информации
В своей трагедии южноуральцы не остались одни, преодолевать последствия внезапного наводнения пострадавшим помогают, что называется, всем миром. Стоит отметить, что в числе первых на беду жителей подтопленных населенных пунктов отреагировали депутаты Законодательного Собрания Челябинской области.
Помощь всем миром*

В своей трагедии южноуральцы не остались одни, преодолевать последствия внезапного наводнения пострадавшим помогают, что называется, всем миром. Стоит отметить, что в числе первых на беду жителей подтопленных населенных пунктов отреагировали депутаты Законодательного Собрания Челябинской области.

Парламентарии не только организовали сбор средств и благотворительной помощи для пострадавших, пожертвовав и часть своей заработной платы, но и в короткие сроки внесли необходимые изменения в областной бюджет, которые позволили в рамках действующего законодательства оказать необходимую посильную помощь пострадавшим.

Оперативная реакция законодательной и исполнительной власти на ситуацию с наводнением, постоянный контроль со стороны главы региона позволили в кратчайшие сроки начать выплату компенсаций пострадавшим от наводнения. А 11 сентября первые счастливчики из рук губернатора получили ключи от новых квартир, которые были приобретены областью специально для переселения южноуральцев, потерявших собственное жилье в результате сильного паводка.

В адрес правительства и региональных парламентариев поступают благодарности от жителей затопленных районов за оперативное реагирование, неравнодушие, за моральную и материальную поддержку.

Вера Ивановна, жительница Варненского района:

- Случившаяся беда показала, что один на один с трагедией жители Челябинской области не останутся никогда. То, что произошло, конечно, очень страшно, ведь многие люди потеряли все нажитое годами и непосильным трудом имущество. Но правительство области, депутаты очень помогли. В нашем районе уже в первые дни после наводнения стали составлять списки пострадавших, людям не только объясняли, что нужно делать, чтобы получить компенсацию, но и активно помогали элементарным: одеждой, постельным бельем, да и доброе слово, сочувствие придавало сил, помогало бороться с отчаянием. И за это огромное спасибо!

Любовь Насиболлина, жительница поселка Париж Нагайбакского района:

- Самое главное сейчас - это высушить полы, а то может грибок пойти
или плесень. А так мы потихонечку все восстанавливаем. Власти про нас не забывали: хлеб, воду нам возили, одеяла, подушки раздали. На днях по 10 тысяч «губернаторских» выплатили. Мы на эти деньги душевую кабину купили, потому что в бане теперь невозможно мыться, она вся покосилась. Краску купили, чтоб доски покрасить. Ждем теперь 50 тысяч, ведь надо заново заливать фундамент.

Николай, житель Карталинского района:

- Такого наводнения видеть никогда не приходилось, вода по улицам рекой текла, до сих пор во многих домах вода стоит. Первое, что испытали, - растерянность, потом стало страшно, ведь спасти часть имущества не получилось, подумали, что теперь долго придется самостоятельно решать вопрос с ремонтом дома. Но когда узнали, что правительством решено выдавать компенсацию, очень обрадовались, какие-никакие, а все равно деньги, помощь. Спасибо огромное всем, кто не остался к нашей беде равнодушным, не бросили, как говорится, на произвол судьбы, обеспечили всем самым необходимым.

Кроме того, жители затопленных поселков обращаются к местным главам с просьбой выразить благодарность в адрес депутатов и областного правительства за оказанную поддержку.

Владимир Мельников, глава сельского поселения Кулевчи Варненского района:

- В результате небывалого стихийного бедствия - проливных дождей и наводнения - сильно пострадали жители села Кулевчи Варненского района. Водным потоком уничтожило 51 дом, хозяйственные постройки, личное имущество, домашнюю утварь, домашних животных.

Несмотря на сложную финансовую ситуацию в регионе, губернатор и правительство Челябинской области приняли решение об обеспечении жильем граждан, пострадавших от наводнения.

По поручению жителей села Кулевчи искренне и сердечно благодарю депутатов Законодательного Собрания, членов и сторонников партии «Единая Россия» за гуманитарную помощь, которая была направлена в село. Подушки, одеяла, постельные принадлежности - небольшая, но очень важная для нас сейчас помощь.

Спасибо за сострадание, добросердечность и помощь, которую вы нам оказали в трудные дни нашей жизни.

Жители пострадавших районов восстанавливают свои дома после новоднения.