Поиск

Полет в Сан-Франциско стоил бизнесмену из Челябинска 17 миллионов рублей

22.05.2018 13:50
Автор: Яна Ершова
Бизнесмену из Челябинска, чтобы вернуться в Сан-Франциско, где мужчина живет последние годы, пришлось разобраться с темным долговым прошлым. В общей сложности предприниматель заплатил более 17 миллионов рублей, сообщили «ЧелябинскСегодня» 22 мая в пресс-центре Управления федеральной службы судебных приставов Челябинской области.
Полет в Сан-Франциско стоил бизнесмену из Челябинска 17 миллионов рублей*
Исполнительное производство ведется с 2016 года. Мужчина был в Челябинске директором и учредителем организации, но бизнес не заладился, тогда собственник его продал, после чего пропал. Как оказалось, бизнесмен улетел в Сан-Франциско, там и остался. А в Челябинске остались более 16 миллионов долгов, которые предприниматель выплачивать не спешил.

Поймать должника удалось во время его очередного визита на Южный Урал. Прилететь-то мужчина прилетел, а вот вернуться в ставший родным Сан-Франциско не смог: из-за долгов вылет за рубеж был запрещен. Мужчине предложили продать две элитные квартиры в центре Челябинска, тем самым обеспечить себе зеленый свет в Калифорнию. Реализовывать имущество должник не стал, но 16 миллионов все-таки нашел.

Чуть сложнее было добиться, чтобы предприниматель выплатил еще и исполнительский сбор, 1,2 миллиона рублей. Должник хотел уменьшить эту сумму через суд, но тогда бы арестовали одну из его квартир. В итоге мужчина расквитался и с этим долгом, после чего благополучно улетел из страны.

Оба исполнительных производства окончены фактическим исполнением, ограничительные меры в отношении должника и его имущества отменены.