Пограничники пресекли вывоз 9,3 тонны рыбы и сыра из Челябинской области

11:14
Автор: Эдуард Зайдель
Партия продуктов не попала в Казахстан из-за грубых нарушений правил перевозки и сломанного холодильника.
Пограничники пресекли вывоз 9,3 тонны рыбы и сыра из Челябинской области*
Фото: Александр Файрузов («Челябинск Сегодня»)
Челябинск Таможня. Инцидент произошёл 28 января на пункте пропуска «Николаевка», почти 10 тонн продуктов не первой свежести не выпустили из страны и развернули обратно в место отправления, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора Челябинской области.

Совместная работа ведомства и Пограничного Управления ФСБ обнаружила рефрижератор, который вёз всё это добро, с неисправными холодильниками. Это стало прямым доказательством нарушенной техники безопасности: рыбе нужна температура не выше -18 С, а сыр должен храниться не ниже +6 С.

На поломанной установке беды не закончились, инспекторы установили, что перевозчик нарушил к тому же правило товарного соседства, когда уместил в «одну корзинку» и рыбу и готовый сыр – их нельзя транспортировать в одном отсеке.

Расследование выявило причастных к нарушению ветеринаров из Свердловской области, они оформили документы и прикрыли глаза на очевидные проблемы с транспортом. Всем причастным выслали предупреждение.