Поиск

Подвели итоги, отметили лучших

29.04.2009 00:00
Автор: Лариса Березина
2008 год был удачным для челябинских медработников. В планах – совершенствование медпомощи горожанам, материально-техническое оснащение ЛПУ, компьютеризация всех детских поликлиник и больниц, следующий этап проекта «Телемедицина» и открытие офисов врачей общей практики.
Подвели итоги, отметили лучших*

Прошедший 2008 год был удачным для челябинских медработников. В планах – дальнейшее совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи горожанам, материально-техническое оснащение ЛПУ, компьютеризация всех детских поликлиник и больниц, следующий этап проекта «Телемедицина» и открытие офисов врачей общей практики.

На коллегии, состоявшейся в конце марта, были подведены итоги деятельности системы здравоохранения Челябинска за 2008 год и определены задачи на 2009 год. В заседании участвовали первый заместитель Главы города О. Н. Грачев, руководители лечебно-профилактических учреждений Челябинска, главные специалисты Управления здравоохранения, представители ЧелГМА, УГМАДО, Министерства здравоохранения Челябинской области, ТУ Роспотребнадзора по Челябинской области, областного ФОМС и ФСС.

С докладами выступили заместитель Главы города, начальник Управления здравоохранения, доктор медицинских наук, профессор В. Р. Тесленко, исполнительный директор областного ФОМС В. Г. Некрасов и руководитель ТО ФС по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Челябинской области А. Е. Селютин.

Все выступающие отметили, что здравоохранение Челябинска в последние годы далеко шагнуло в своем развитии. Как отметила в приветственном слове заместитель министра здравоохранения области М. Г. Москвичева, показатели работы ЛПУ Челябинска значительно выше областных. И это неудивительно. По словам первого вице-мэра О. Н. Грачева, вопросы охраны здоровья и развития медицины городская администрация считает одним из приоритетов своей деятельности. 
В 2008 году на проведение ремонтных работ было выделено 144,4 миллиона рублей, из которых 89,3 миллионов рублей (71%) – доля городского бюджета. Освоение составило 100%. На эти средства отремонтировано отделение для новорожденных с острыми респираторными заболеваниями ДГБ №1, отделение гемодиализа ГБ №8. Кроме того, проведены работы по благоустройству в больницах №10, №8 и №1. Велось строительство нового здания поликлиники ДГБ №8, открытие которой запланировано на конец 2009 года.

В ЛПУ приобретено оборудования на сумму 236,37 миллиона рублей (из них 103,2 миллиона рублей. из областного бюджета). Закуплены аппараты УЗИ для детских поликлиник, оборудование для Центра планирования семьи и репродукции (для ЭКО), флюорограф, маммографы, рентгендиагностическое оборудование, лапароскопические стойки, эндоскопические системы, ЛОР-комбайны.  

В 2008 году медицинская помощь населению оказывалась в 55 учреждениях, из которых 48 муниципальные. Медицинскую помощь оказывали 13099 медицинских работников. 56% врачей и 66% средних медицинских работников имеют квалификационные категории. За последние три года прошли профессиональную подготовку 2607 медицинских работников.
Оснащение лечебных учреждений новым современным оборудованием, профессиональная подготовка кадров позволяют внедрять в практику современные медицинские технологии, увеличить количество и качество высокотехнологичных видов медицинской помощи, подчеркнул в своем докладе начальник Управления В. Р. Тесленко. 

На конец года в ЛПУ города развернуто 7608 коек, в том числе 344 для новорожденных в акушерских стационарах. Внебюджетных – 48. В результате реструктуризации коечного фонда сокращено 86 круглосуточных коек, 48 коек выведено в резерв. Муниципальный заказ по койко-дням выполнен по ФОМС на 93,2% (выполнили МУЗ ГКБ № 4, МУЗ ГКБ № 8, МУЗ ГБ № 11, МУЗ ДГКБ № 2). Муниципальный заказ по бюджету выполнен на 116,7% (только МУЗ ДГКБ № 8 муниципальный заказ по койко-дням выполнила на 75,6%). По количеству пролеченных больных муниципальный заказ по ФОМСу выполнен на 112,9%, по бюджету на 139,6%. Отмечается улучшение функций круглосуточных коек: взрослых – 316,4 (2007 г. – 313,1), детских – 285,2 (2007 г. – 277,7), сокращение средней длительности пребывания больного на койке (10,5 – 2008 г., 11,3 – 2007 г.).

Наметилась тенденция к снижению уровня госпитализации с 207,7 в 2007 году до 206,4 в 2008-м, но при этом увеличилось число повторных госпитализаций и число отказов в госпитализации. По-прежнему широко используются стационарзамещающие технологии: стационары дневного пребывания, дневные стационары, стационары на дому. Муниципальный заказ в стационарах этих типов перевыполнен и по койко-дням и по пролеченным больным. 

В 2008 году большое внимание уделялось амбулаторно-поликлинической службе и, в частности, ликвидации очередей в поликлиниках и приближению первичной медицинской помощи к месту проживания обслуживания населения. Сегодня в городе успешно функционируют 68 участков врачей общей практики. Пять мини-поликлиник были открыты в прошлом году, открытие еще восьми офисов врачей общей практики запланировано на 2009 год. 

Число посещений в поликлинику в 2008 г. составило 12 млн. 750,8 тысяч (2007 г. – 12,728,1 тыс. на 1 жителя 11,7 (2008 г. – 11,4), что превышает областной норматив по программе государственных гарантий – 9,4 на 1 жителя. Увеличилось число посещений с профилактической целью (27,6% - 2008 г., 26,6% - 2007 г.).

Бригадами скорой помощи обслужено 320 тыс. 414 вызовов (2007 г. – 318 тыс. 963). Наблюдается тенденция к увеличению нагрузки на педиатрические, фельдшерские и общепрофильные бригады. 
В прошлом году в поликлиниках началась реализация нового проекта по созданию городской мобильной телеметрической системы, которая внедрена уже в шести ЛПУ. На эти цели из бюджета города выделено 4 миллиона рублей. В двух учреждениях (МУЗ ГКБ № 9 и МУЗ ДГП №1) внедрен пилотный проект «Информационная поддержка ЛПУ» 

Вместе с тем на коллегии были отмечены серьезные недостатки в организации медицинской помощи населению, о чем свидетельствует увеличение числа жалоб от населения, из которых 71% письменных обращений были признаны обоснованными, что говорит о снижении доступности и качества медицинской помощи.

Приоритетным направлением было и остается охрана здоровья матери и ребенка. В 2008 году на 15 миллионов рублей проведено ремонтно-строительных работ учреждений родовспоможения, более чем на 30 миллионов рублей. за счет средств родовых сертификатов приобретено медицинской техники и изделий медицинского назначения.

Эффективно работают городской перинатальный консилиум, перинатальные советы, постоянно действующие семинары. Это отразилось на показателях организации медицинской помощи женщинам и детям: снизился показатель мертворождаемости на 24%, уменьшилась на 12% ранняя неонатальная смертность, на 20% ниже 2007 года перинатальная смертность, увеличилось число родов. 

Вместе с тем в работе акушерско-гинекологической службы имеются серьезные негативные тенденции: отмечаются грубые дефекты наблюдения в женских консультациях, количество детей, рожденных с пороками развития, остается высоким. Анализ показывает, что 20% пороков, повлиявших на качество жизни новорожденных, могли быть выявлены во время беременности в сроки, позволяющие управлять перинатальными потерями. Медико-генетическое консультирование не обеспечивает на должном уровне профилактику рождения детей с хромосомными аномалиями – ежегодно рождается от 12 до 16 детей с болезнью Дауна. В 2008 году каждый третий ребенок родился больным, каждый шестой родившийся поступил в отделение реанимации. 

Наблюдение женщин в репродуктивном возрасте находится не на должном уровне: по данным осмотра только 24% женщин являются здоровыми, 84% беременных имели заболевания, многие из которых выявляются во время беременности. Отмечается высокий уровень гинекологической заболеваемости, число абортов остается высоким, а охват контрацепцией низкий. 50% абортов проводится на платной основе. 

Серьезные нарушения в ЛПУ города отмечаются в организации платных услуг населению, особенно это проявилось в акушерско-гинекологической службе. Зачастую платные услуги оказываются по тем позициям, которые гарантированы территориальной программой оказания жителям Челябинской области бесплатной медицинской помощи. 

Завершилась коллегия вручением наград медработникам, показавшим в минувшем году лучшие результаты работы. В этот раз победителей было 12: главный врач МУЗ ГП №7 З. Р. Толстихина, заведующая терапевтическим отделением №2 МУЗ ГКБ №5 А. Л. Бердюгина, врач-ординатор ревматологического отделения МУЗ ГКБ №6 С. Г. Степанова, заведующий 1-м нейрохирургическим отделением МУЗ ГКБ №3 Д. В. Еремеев, заведующий отделением анестезиологии и реанимации МУЗ ГКБ №1 В. А. Рафиков, заведующая женской консультацией МУЗ ГКБ №8 А. Я. Шерман, . заведующая отделением медицинской помощи детям в образовательных учреждениях МУЗ ДГКП №8 Н. О. Шайхетдинова, ординатор эндокринного отделения МУЗ ДГКБ №8 Э. Г. Домрачева, заведующая лабораторией МУЗ ДГКБ №7 Г. В. Кармацких, врач анестезиолог-реаниматолог МУЗ ССМП Ф. И. Алексеев, старшая медсестра детского отделения МУЗ ГКБ №9 Г. В. Хуртина, заместитель главного врача по экономическим вопросам МУЗ ГКП №5 П. И. Малкина. Каждый из них получил диплом, цветы и денежную премию.