Поиск

Первый канал рассказал о смертельной болезни девочки из Миасса

22.09.2019 09:49
Автор: Яна Ершова
По всей России 21 сентября прошли акции в честь Дня донора костного мозга. Специальный сюжет, посвященный этой непростой теме, вышел в новостном выпуске Первого канала.
Первый канал рассказал о смертельной болезни девочки из Миасса*
За четыре минуты зрителям рассказали, что такое донорство костного мозга, развеяли все самые популярные заблуждения по такому виду донорства. Особо трогательной частью сюжета стала встреча одного донора и его реципиента. Мужчина, еле сдерживая слезы, поблагодарил своего спасителя от себя и от всей своей семьи. Теперь они практически родственники: после операции у реципиента даже группа крови меняется на ту, что была у донора.

Таких примеров кровного родства в России уже достаточно, но все равно еще слишком мало, чтобы спасать всех людей, нуждающихся в операции. Подобрать генетического близнеца – дело непростое. Вот у девятилетней Полины Коноваловой из Миасса, ради которой этим летом проводили масштабную акцию на уровне всей страны, такой близнец есть. Но мама девочки в эфире призналась, что все равно чувствует страх: бывает так, что донор отказывается в самый последний момент. О подобном случае «Челябинск Сегодня» рассказывал в специальном материале. Сейчас Полина находится в Санкт-Петербурге, потому что именно в клинике этого города проводят благотворительные операции по пересадке костного мозга.

Напомним, что в Челябинской области также провели акции в честь Дня донора костного мозга. В трех городах, Челябинске, Магнитогорске и Миассе, устроили флешмобы. Добровольцы выстроились в большое сердце и нехитрыми перемещениями сделали так, что оно ожило.Для тех, кто все еще считает донорство костного мозга страшной, сложной и болезненной процедурой, одна из доноров нарисовала очень понятный комикс.