Поиск

Облсуд снизил в девять раз долг по ипотеке, который потребовал от многодетного отца Сбербанк

16.08.2018 18:01
Автор: Служба информации
Несколько минут назад апелляционная инстанция челябинского областного суда рассмотрела жалобу южноуральца Алексея Березина, который из-за долгов по ипотечному кредиту мог вместе с тремя детьми оказаться на улице. Представители Фемиды значительно ограничили аппетиты Сбербанка.
Облсуд снизил в девять раз долг по ипотеке, который потребовал от многодетного отца Сбербанк*
Изначально требования банка по кредиту были обозначены на уровне 900 тысяч рублей, что уже само по себе было абсурдно, так как стоимость квартиры оценивается всего 720-740 тысяч рублей. В итоге суд снизил сумму требуемого долга почти в девять раз: с указанных 900 тысяч рублей до 140 тысяч рублей.

По окончанию суда адвокат многодетного отца Вячеслав Курилин сообщил корреспонденту «ЧелябинскСегодня», что с руководством Сбербанка при участии уполномоченного по правам человека в регионе Маргариты Павловой заключено мировое соглашение. Также он добавил, что при возникновении подобных ситуаций лучше не затягивать с походом к юристам или экспертам.

Сам Алексей Березин удовлетворен решением суда.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, Алексей и Юлия Березины взяли ипотечный кредит и купили квартиру, куда и переехали вместе с тремя детьми. Через какое-то время супруги разошлись, а в 2015 году Юлия умерла. Алексей оформил опекунство на детей, но ежемесячный платеж по ипотеке – 14 тысяч – для отца, который теперь воспитывает троих детей один, стал неподъемным. А платить за жилье надо еще больше 10 лет. В итоге представители банка обратились в суд. Решение суда оказалось не в пользу южноуральца. Мужчина подал апелляционную жалобу на решение суда Красноармейского района в вышестоящую инстанцию, челябинский областной суд.

Фото: mayak-74.ru