Поиск

Новое жилье пострадавшим магнитогорцам оплатят максимально быстро

11.01.2019 12:42
Автор: Яна Ершова
Жильцы частично обрушившегося дома в Магнитогорске уже могут собирать документы и выбирать новые квартиры. Деньги на покупку придут максимально оперативно после того, как будет оформлена сделка. Об этом со ссылкой на министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктора Тупикина сообщает ТАСС.
Новое жилье пострадавшим магнитогорцам оплатят максимально быстро*
Глава ведомства уточнил, что собственники утраченных квартир не получат наличные средства на покупку нового жилья. Все, что им надо, это собрать необходимый пакет документов, подобрать себе подходящую по цене квартиру и заключить договор купли-продажи. А вот оплата продавцу поступит из бюджетных средств. Сейчас с людьми, которые имеют право на такую помощь, проводятся разъяснительные беседы: какие документы нужно собрать, как рассчитывать стоимость жилья и так далее.

Напомним, что было принято решение не восстанавливать седьмой, рухнувший, подъезд, а также демонтировать соседний восьмой, конструкции которого сильно пострадали. В этих двух подъездах проживала 101 семья. Именно этим семьям помогут купить новое жилье за счет бюджета.

Еще два подъезда – пятый и шестой – расселили на время демонтажа. После проведут детальный аудит, чтобы оценить состояние конструкций. Если выяснится, что и эти помещения небезопасны уже для проживания, также будет решаться вопрос с покупкой новых квартир.