Поиск

На Южном Урале пройдет форум немецкого народа

24.10.2012 14:54
Автор: Алина КАСЬЯНОВА
27 октября на Южном Урале впервые состоится немецкий национальный форум. Подобное мероприятие инициировано областным министерством культуры и проводится Домом дружбы народов.
На Южном Урале пройдет форум немецкого народа*
не наше

27 октября на Южном Урале впервые состоится немецкий национальный форум. Подобное мероприятие инициировано областным министерством культуры и проводится Домом дружбы народов.

Решение о проведении форума принято не случайно. По итогам всероссийской переписи населения Челябинская область по количеству проживающих на ее территории немцев занимает первое место в Уральском Федеральном округе и шестое в России.

Представители немецкой национальности соберутся в Коркино во Дворце культуры «Горняк». На встречу съедутся делегации из Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Копейска, Миасса, Чебаркуля, Сосновского, Красноармейского, Октябрьского, Брединского районов. Среди приглашенных представители муниципалитетов, руководители национальных центров, активисты, учителя, журналисты. В общей сложности планируется, что в работе форума примут участие около 300 человек.

Официальная часть предполагает обсуждение докладов, обмен опытом и мнениями. Результатом работы станет резолюция, в которой будет отражено состояние немецкой культуры на Южном Урале, социальное положение местных немцев, пути дальнейшего сотрудничества с другими национальностями, проживающими на территории Челябинской области и прочее.

Неофициальная программа включает концерт самодеятельности, в котором примут участие коллективы Челябинской области, Оренбурга, Екатеринбурга, Орска. Параллельно в фойе дворца откроется выставка народных промыслов и ремесел, подготовленная силами национально-культурных центров. Все желающие смогут принять участие в конкурсе на лучшее исполнение немецкой песни.