Поиск

На заводах Челябинской области отказались проверять работников на ВИЧ

19.01.2017 14:34
Автор: Служба информации
В Челябинской области зарегистрировано более 47 тысяч ВИЧ-инфицированных, но эта цифра может оказать заниженной из-за нежелания южноуральцев проверяться. Даже на крупных предприятиях региона отказались предоставить кабинеты для бесплатного и анонимного анализа. Об этом в эксклюзивном интервью газете «Губерния» рассказал главный государственный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов.
На заводах Челябинской области отказались проверять работников на ВИЧ*
Напомним, что в Екатеринбурге осенью прошлого года объявили настоящую эпидемию ВИЧ. В Челябинской области, как оказалось, дела обстоят не намного лучше, чем у соседей.

«Челябинская область на пятом месте в России по количеству ВИЧ-инфицированных, Екатеринбург – на втором. Если раньше заражались в основном через кровь, наркоманы, то сейчас основной путь – половой. В 90-х годах, когда ВИЧ начал распространяться, инфицированными были в основном люди в возрасте 20-25 лет. Сейчас это 35-40 лет, и это никакие не наркоманы», – рассказал Анатолий Семенов.

С 1990 года по 1 ноября 2016 года в Челябинске зарегистрировали более 47 тысяч ВИЧ-инфицированных. Эти показатели в полтора раза превышают средние по стране. Но такие данные могут быть неточными, так как любые акции, в рамках которых южноуральцы могут анонимно провериться на ВИЧ, вызывают не такой ажиотаж, как хотелось бы.

«Осенью была реализована федеральная программа: на заводах просили предоставить кабинеты, чтобы работники бесплатно и анонимно сделали анализ на ВИЧ. Ни одно предприятие в Челябинской области не согласилось кроме «РЖД», и то пришло всего 60 человек. С чем это связано, я не понимаю. Предприятиям это ничего бы не стоило», – отметил главный санитарный врач Челябинской области.

Он добавил, что южноуральцам не страшен и другой вирус, которым пугал федеральный Роспотребнадзор – так называемый гонконгский грипп. Дело в том, что вакцина, которая применялась во время последней прививочной кампании, была трехкомпонентной – от высокопатогенного (свиного), гонконгского гриппа и гриппа группы Б.

Другое дело, что многие южноуральцы, даже те, кто находится в группе риска (беременные женщины, пенсионеры, дети, врачи), не хотят проходить вакцинацию. А по статистике в 100% случаев особенно сильно страдают от осложнений из-за гриппа страдают именно непривитые люди, подчеркнул Семенов.

Также в эксклюзивном интервью газете «Губерния» главный санитарный врач региона рассказал, надо ли обращаться в Роспотребнадзор, чтобы иметь право проверять заведения, как в передаче «Ревизорро», стоит ли жаловаться в надзорные органы на невкусную воду из-под крана и правда ли, что Роспотребнадзор сообщает даже о внеплановых проверках.

Фото: Андрей Ткаченко