Поиск

На Южном Урале увеличат количество мест в детсадах для ребят до трех лет

06.12.2017 13:38
Автор: Яна Ершова
Челябинская область является одним из лидеров страны по доступности дошкольного образования. Но с получением места в детском садике для ребят до трех лет есть еще некоторые проблемы. Их собираются устранить в рамках реализации партийного проекта «Детские сады – детям».
На Южном Урале увеличат количество мест в детсадах для ребят до трех лет*
Вопрос о ликвидации очереди в детских садах во время своего доклада на координационном совете по реализации национальной стратегии поднял президент Владимир Путин. Для этих целей в РФ реализуется проект «Детские сады – детям». В Челябинской области работу над проектом возглавляет начальник управления социальной политики аппарата Заксобрания Светлана Лоскутова. Она отметила, что сейчас в регионе все дети от трех до семи лет обеспечены местами в детских садах, но возрастной категории до трех лет этот показатель составляет 80%. Поэтому партийный проект ставит целью сделать детские садики доступными именно для этой категории. В том числе прорабатывается и вопрос географической доступности садиков, потому что родители из различных сельских территорий не всегда имеют возможность отвести ребенка в садик в непосредственной близости от дома.

Добавим, что Челябинская область является лидером среди регионов УрФО по доступности дошкольного образования, а также входит в топ-10 лучших субъектов РФ по этому показателю. В прошлом году в регионе было создано четыре тысячи 613 мест для дошкольников, а в этом – еще три тысячи 150 дополнительных мест.

Напомним, что на заседании координационного совете по реализации национальной стратегии Владимир Путин также предложил ввести новую меру социальной поддержки – пособие по рождению первого ребенка до достижения им возраста для семей со среднедушевым доходом не более полутора размеров прожиточного минимума. Планируется, что пособие будет выплачиваться до достижения ребенком полуторагодовалого возраста.