Поиск

На Южном Урале перевыполнили план по программе «Соотечественники» в три раза

17.02.2017 17:30
Автор: Служба информации
За семь лет действия государственной программы по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников в Челябинской области статус соотечественника получили больше трех тысяч человек при целевом показателе всего в тысячу. Об этом сегодня, 17 февраля, рассказала заместитель начальника Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области, начальник отдела по работе с гражданами РФ Яна Голдыбаева.
На Южном Урале перевыполнили план по программе «Соотечественники» в три раза*
не наше
Принять участие в государственной программе могут лица, которые относятся к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, либо лица, чьи родственники по прямой восходящей линии относятся к указанным народам. Порядок  определяется законом РФ №99, который вышел в 1999 году, поэтому и территория Российской Федерации рассматривается на дату вступления в силу этого закона, то есть – на 1999 год.

Тем, у кого соответствующая национальность указана в документах, проще. А остальным нужно доказать родство, позволяющее получить статус соотечественника.

«Русские, татары, башкиры, анварцы, чеченцы, дагестанцы. Я могу говорить до бесконечности о национальностях , которые проживали на территории РФ. При этом, достаточно, чтобы к народам, исторически проживающим на территории РФ, относился хотя бы один из родителей. Как правило, в свидетельстве о рождении прописана национальность мамы и папы. Но мы также можем учитывать документы бабушек и дедушек по материнской и отцовской линиям, и так далее. Был случай, когда мы установили понятие соотечественника у девушки по документам ее прапрадедушки. Она нашла его метрики, которые уже такая желтенькая и неприглядная бумажка, но, тем не менее, мы это все установили», – рассказала Голдыбаева.

Между тем, целевые показатели по Челябинской области составляли всего тысячу человек. Но за семь лет эти показатели были перевыполнены в три раза. Новые показатели, которые теперь установлены уже на пять лет – с 2016 по 2020 год – область имеет все шансы перевыполнить тоже. Так, по данным на 16 февраля уже было подано 536 заявок на получение статуса соотечественника. Кстати, процент отказов невелик. Для того, чтобы получить отказ на участие в этой госпрограмме, у заявителя должны быть серьезные проблемы, например, судимость за тяжкие преступления.