На Южном Урале открылся IV экологический форум

13.11.2013 16:28
Автор: Служба информации
Сегодня в Челябинске открылся IV международный экологический форум-выставка «Изменение климата и экология промышленного города». Он объединил на одной площадке представителей власти, бизнеса, ученых из  России, США, Германии, Австрии, Франции, Дании, Чехии, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе губернатора Челябинской области.
На Южном Урале открылся IV экологический форум*
В  открытии приняли участие член Совета Федерации Константин Цыбко, Генеральный консул США в Екатеринбурге Отто Ван Маерссен, Генеральный консул Германии в Екатеринбурге Андреас Классен, Консул по торгово-экономическим вопросам Генерального консульства Чешской Республики в Екатеринбурге Павел Калина, министр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин. Они перерезали символическую зеленую ленточку экофорума, а затем осмотрели стенды российских и зарубежных компаний, представленные на выставке.

Константин Цыбко подчеркнул, что нынешний форум проходит в Год охраны окружающей среды в России. «Проведение мероприятия в четвертый раз говорит о том, что это серьезная площадка для общения специалистов. Темы, которые обсуждаются здесь, всегда актуальны и берутся из жизни. Форум проходит в Челябинске, где проблемы экологии стоят достаточно остро. Но самое главное - наши специалисты знают, как их решать. Наши экологи – профессионалы, которые ценятся не только в России, но и за рубежом», – сказал сенатор.

Он отметил, что в промышленном городе Челябинске есть ряд важных экологических вопросов, решить которые, в частности, призван международный форум. «Во-первых, развитие современной экономики невозможно без современных экологических стандартов. Они не только помогают уменьшить выбросы, сократить нагрузку на окружающую среду, но и позволяют повысить эффективность производства. Еще один важный момент – это накопленный ущерб. Для нашего региона это очень важная проблема, потому что здесь много промышленных предприятий, которые работают десятилетиями, у них накопилось большое количество отходов еще в советское время, и  вопрос утилизации, вторичной обработки их является актуальным. Нам хотелось бы обменяться опытом с другими регионами, странами по этой теме», – заметил Цыбко.

«Челябинская область – это регион, в котором развиваются разные виды промышленности. Этим форумом мы хотим показать, что власть знает проблемы, которые касаются наших жителей, и мы ищем пути их решения. Участники площадки – это ученый мир, бизнес-сообщество, власти, общественность – все те, кто заинтересован в решении экологических проблем. Надеемся на продуктивный диалог всех сторон», – отметил Александр Галичин.

Один из гостей выставки – Генеральный консул США в Екатеринбурге Отто Ван Маерссен – сообщил, что приехал сюда, потому что вопросы изменения климата, защиты окружающей среды являются важными для американского бизнеса и государственных организаций.  Он поблагодарил правительство Челябинской области за содействие в организации этой выставки.

Консул по торгово-экономическим вопросам Генерального консульства Чешской Республики в Екатеринбурге Павел Калина рассказал, что приезжает в Челябинск не в первый раз. «Сейчас мы находимся здесь, чтобы обсудить некоторые экономические вопросы, которые стоят перед вашей и нашей страной. Мы хотим сравнить опыт, рассказать, что было сделано нами после вступления в Евросоюз, а что не получилось», – прокомментировал он.

Профессор ЧелГУ Борис Корсуцкий отмечает, что на форуме он нашел интересные проекты в сфере экологии, которые на практике дают реальный результат. «Здесь присутствуют представители не только российских, но и зарубежных компаний, которые имеют реальные успехи в решении экологических проблем. Мы можем обменяться самыми категоричными мнениями – честно, открыто, так как оно есть. Мы живем в достаточно сложную эпоху, и ответственность за будущее наших поколений ложится целиком на нас. Безусловно, проблемы, которые здесь обсуждаются, выходят за рамки региона и страны, они касаются мирового сообщества в целом», – считает ученый. По его мнению, первое, с чего стоит начать – это повысить уровень экологической грамотности населения.

Добавим, форум-выставка «Изменение климата и экология промышленного города» проходит при поддержке правительства Челябинской области и продлится до 15 ноября. С программой  можно ознакомиться на сайте www.forum-ecology.ru.