На проспекте Победы в Челябинске будут «думающие» светофоры

19.10.2021 13:40
Автор: Яна Ершова
В областном центре начали реализовывать новый проект, связанный с развитием общественного транспорта. На трамвайных путях идут раскопки, чтобы установить специальные индукционные петли.
На проспекте Победы в Челябинске будут «думающие» светофоры*1
Материалы в новости: фото Олега Каргаполова ("Вечерний Челябинск") / фото пресс-службы министерства дорожного хозяйства
Работы выполняет компания «СпецДорПроект». 19 октября работы проводятся на перекрестке проспекта Победы и улицы Молодогвардейцев. Это один из самых проблемных перекрестков города. Тут часто происходят аварии, а автомобильные пробки собираются даже не в часы пик.

photo_2021-10-19_11-43-05.jpg

Как объяснил Константин Антонович, технический директор компании «СпецДорПроект», новшество с индукционными петлями поможет разгрузить перекресток. Эта технология успешно уже применяется в Москве, которая «знаменита» автомобильными пробками.

На первом этапе в Челябинске индукционными петлями намерены оснастить 11 перекрестков на проспекте Победы. Новая система позволит оценивать потоки – транспортные и пешеходные – и в режиме реального времени принимать решение, для кого зажжется зеленый сигнал и сколько он будет гореть.

photo_2021-10-19_11-43-13.jpg photo_2021-10-19_11-43-07.jpg

«Трамвай получит приоритет. Мы будем стараться быстрее его продвигать по маршруту движения. Пешеходы получат также приоритет, чтобы они могли переходить на свой законный зеленый в момент приближения трамвая и не перебегать на красный. Автомобилисты не почувствуют диких ухудшений. Нет, они даже почувствуют улучшения, потому что для них прекратится обратный отчет и длина фазы каждый раз будет разная в зависимости от количества автомобилей на перекрестке», – рассказал Константин Антонович.

Александр Егоров, замминистра дорожного хозяйства Челябинской области, объяснил, что в этом месяце будут заниматься установкой петель и отладкой системы. Потом какое-то время отдадут под изучение того, насколько эффективно она функционирует. После в планах провести оптимизацию графика движения трамваев. Цель проекта – сделать поездки на трамваях более комфортными и быстрыми, чтобы больше пассажиров отдавали предпочтение общественному транспорту.