Многодетная мать из Златоуста получила срок за жестокое убийство младенца

07.06.2021 16:52
Автор: Яна Ершова
Челябинский областной суд рассмотрел резонансное дело о смерти 11-месячного малыша. Его мама теперь отправится в колонию и лишается родительских прав в отношении двух старших детей.
Многодетная мать из Златоуста получила срок за жестокое убийство младенца*
Как сообщал «Челябинск Сегодня» ранее, эта ужасная история произошла в октябре 2019 года. Тогда в квартире Златоуста обнаружили мертвого младенца и трехлетнюю девочку, которая сама уже страдала от истощения и обезвоживания. Оказалось, что мать детей ушла в гости со старшим ребенком, семилетним сыном. Из-за обильных возлияний она забыла про младших детей на несколько дней.

Маленькая девочка, оставшись за старшую, как могла ухаживала за братиком, но даже не представляла, чем его кормить. Да и не было в доме достаточно воды и еды.

«В судебном заседании Базарова вину признала частично, пояснила, что не предполагала, что без надлежащего ухода сын может умереть», – сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда.

Женщину признали виновной сразу по трем статьям: «Убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью», «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением» и «Оставление в опасности».

В качестве наказания матери назначили 14 лет колонии общего режима и еще полтора года после освобождения женщина будет ограничена в передвижениях. Родительских прав на старших детей она теперь также лишена. Сын и дочка сейчас живут у бабушки.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в уголовную коллегию Второго апелляционного суда общей юрисдикции.