Поиск

Лучшие фотографии дикой природы — в Краеведческом

31.10.2012 17:15
Автор: Алина КАСЬЯНОВА
В четверг, 1 ноября, в Челябинском краеведческом музее открывается выставка фотографий дикой природы «Золотая черепаха». Конкурс фотографий «Золотая черепаха» проводится с 2006 года. Ежегодно в нем участвуют более двух тысяч авторов из России, стран СНГ и ближнего зарубежья. Впервые в финал вышли работы челябинских авторов.
Лучшие фотографии дикой природы — в Краеведческом*

В четверг, 1 ноября, в Челябинском краеведческом музее открывается выставка фотографий дикой природы «Золотая черепаха». Конкурс фотографий «Золотая черепаха» проводится с 2006 года. Ежегодно в нем участвуют более двух тысяч авторов из России, стран СНГ и ближнего зарубежья. Впервые в финал вышли работы челябинских авторов. Специальную отметку жюри в номинации «Птицы» получил снимок «На зорьке» Дмитрия Челяпина, в номинации «Пейзаж» — работа «На реке сказок» Виктора Новокрещенова из села Миасского.

В этом году, помимо российских фотографов, в конкурсе приняли участие авторы из Норвегии, Франции, Венгрии, Бельгии, Египта, Латвии, Литвы, Украины — всего 2628 человек. Они прислали более двенадцати тысяч работ. Сто девяносто два снимка признаны лучшими. Они и составляют передвижную выставку. Фотографии южноуральцев также будут представлены в краеведческом музее.

Отметим, в конкурсе двенадцать номинаций: «Звери», «Птицы», «Микромир», «Подводный мир», «Другие животные», «Портрет животного», «Гармония жизни», «Магия растений», «Пейзаж», «Арт-фото», «Человек и природа», «Фоторассказ». Кроме того, жюри присуждает специальные призы — за лучшую фотографию природы России, за самый биологически сложный кадр (съемка редких, «краснокнижных» видов), за самый юмористический, уникальный и чёрно-белый кадр. Для молодых фотографов в трех возрастных категориях также предусмотрены награды. Двенадцать авторов получили призы зрительских симпатий. А фотографом года стал, как и в прошлый раз, Сергей Горшков — известный российский фотограф дикой природы.

Открытие состоится в 14.00 в восточной башне челябинского краеведческого музея (1 этаж).

Выставка будет открыта в зале сменных экспозиций музея до середины декабря.