Кто гадит в питьевое водохранилище Челябинска?

25.08.2009 00:00
Автор: Владимир Байков
Причиной массового заражения жителей стала очередная авария на изношенном водопроводе с попаданием сточных вод в водопроводную. Как было установлено санэпиднадзором с 30 декабря население использовало для питья и в хозяйственных целях зараженную воду.
Кто гадит в питьевое водохранилище Челябинска?*
не наше

 Шершневский племптицесовхоз был организован 12 июля 1970 года как предприятие репродуктор 1 порядка, занимающийся производством племенного яйца. Но в девяностые годы в силу затяжного спада производство на нем было остановлено. Со слов заместителя председателя комитета ОБЛЗАКСа по аграрной политике Петра Подгорного в 2000 году разорившийся племптицесовхоз вошел в состав ООО «Равис – птицефабрика Сосновская». И начал стремительно расширять производство. В это же время среди населения поселка Бутаки Сосновского района Челябинской области сложилась чрезвычайная эпидемиологическая ситуация. Только 11 января 2000 года утром диагноз дизентерия Флекснера 2А-и-3А был поставлен 186 местным жителям, а к полудню за помощью в больницу обратились уже 223 человека.

Причиной массового заражения жителей стала очередная авария на изношенном водопроводе с попаданием сточных вод в водопроводную. Как было установлено санэпиднадзором с 30 декабря население использовало для питья и в хозяйственных целях зараженную воду. Как заявил в СМИ главный санитарный врач по Челябинской области Александр Гаврилов, к возникновению вспышки была причастна Шершневская птицефабрика. 

 Уже в мае этого года Челябинская природоохранная прокуратура, по информации исполняющего обязанности главы администрации города Челябинска провела проверку уровня загрязнения Шершневского питьевого водохранилища. В ходе проверки было выявлено превышение микробиологических показателей в воде реки Биргильда (приток Миасса), вследствие сброса сточных вод после очистных сооружений поселка Полетаево

 Напомним, что и в прошлые годы сообщалось о том, что канализационные стоки загрязняли территорию около насосной станции поселка Полетаево. Дошло до того, что вся канализация Сосновского района Челябинской области решением суда была признана ветхо-аварийной. При этом на водозаборных сооружениях Челябинска в Шершневском водохранилище неоднократно вводился режим гиперхлорирования и усиливался контроль качества питьевой воды. Власти тем самым не скрывали, что опасаются массированных вспышек Разнообразных кишечных инфекций уже у населения областного центра. И признавали, что на качество воды Шершневского питьевого водохранилища оказывает влияние – сброс недостаточно очищенных сточных вод через очистные сооружения канализации поселка Полетаево-1 Сосновского района и поверхностный сток с прилегающих к Шершневскому отделению птицефабрики «Равис» территорий. Построенные еще в 60-х годах на совхозные деньги очистные сооружения замкнутого типа ныне находятся на балансе ЖКХ полетаевской администрации и, как и следовало ожидать, пре6ывают в полуразрушенном состоянии. Через неработающий коллектор без механической очистки неочищенные канализационные стоки поступают в фактически недействующий очистной накопитель-ауротенок, из которого без дезинфекции и химической очистки - в расположенные в лесу четыре биопруда. В эти же пруды как пишут региональные СМИ – «Шершневское отделение «Рависа» уже более полутора лет, не мудрствуя лукаво, возит зловонную жижу автоцистернами. Такие же КАМАЗы-цистерны были замечены и в районе виадука развязки Бутаки Саргазы Уфимского тракта автотрассы Челябинск Москва. Там их содержимое просто выливалось на землю...».

 14 августа первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов сообщил на брифинге, что ситуация с загрязнением единственного питьевого источника города не меняется – в Шершни по-прежнему поступают неочищенные фекальные сбросы из Полетаево, Кулуево и Карабаша. Отсюда и неприятный «болотный» запах водопроводной воды в Челябинске.