Поиск

Копейск показывает пример в сортировке бытовых отходов

16.10.2012 17:07
Автор: Служба информации
Проблема утилизации бытовых отходов сегодня актуальна как для мегаполисов, так и для малых городов. Копейск первым из муниципалитетов области начал практику раздельного сбора мусора. О том, как восприняли копейчане эту идею, на встрече с журналистами в пресс-центре издательского дома «Гранада-Пресс» рассказал глава городского округа В. Истомин.
Копейск показывает пример в сортировке бытовых отходов*

Проблема утилизации бытовых отходов сегодня актуальна как для мегаполисов, так и для малых городов. Копейск первым из муниципалитетов области начал практику раздельного сбора мусора. О том, как восприняли копейчане эту идею, на встрече с журналистами в пресс-центре издательского дома «Гранада-Пресс» рассказал глава городского округа В. Истомин.

Теперь все бытовые отходы в Копейске сортируются, а затем отправляются на станцию по переработке мусора – с лета этого года она действует в поселке Старокамышинск.

Ежегодно в Копейске и близлежащих поселках образуется до 365,5 тысяч кубометров отходов. Больше всего мусора производят жители многоквартирных домов – 123 тыс. кубометров. Почти столько же образуется от деятельности частных предпринимателей. Индивидуальный жилой сектор производит до 43 тыс. кубометров ТБО. Как следствие в городе Чтобы кардинально изменить ситуацию, в 2012 году в городе принята целевая программа системы сбора и утилизации твердых бытовых отходов.

По словам главы Копейского городского округа Вячеслава Истомина, на реализацию программы из бюджета города не потрачено ни рубля:

«Это тот случай, когда интересы города, горожан и бизнеса совпали. Безусловно, мы приложили максимум усилий, но весь вопрос в том, что бизнесу, прежде всего, не надо мешать. А если еще и помогать, то развитие вообще пойдет семимильными шагами, как получилось у нас в Копейске. Мы создали всю логистику, алгоритм сбора мусора, и я надеюсь на сознание наших жителей. Первый опыт показал, что копейчане, если захотят, способны включиться в этот процесс».

Возле многоквартирных домов Копейска уже появились евроконтейнеры зеленого цвета. На них нанесена маркировка, какой мусор можно туда выкидывать. Инвестор готов закупить контейнеры для частного сектора. Вскоре предприятие заменит старые баки для пищевых отходов на пластиковые, черного цвета. По расчетам специалистов, на весь город должно хватить 700 контейнеров, поскольку их вместимость больше, чем у обычных мусорных баков. Но если их будет не хватать, по заявкам жителей привезут дополнительные емкости. Кроме того, приобретено два мусоровоза, оборудована станция по первичной переработке и сортировке мусора на городской свалке.

Заместитель генерального директора компании-инвестора ЗАО «Втор-Ком» Андрей Самохвал рассказал, что каждый день на станцию переработки из города приезжает фирменный мусоровоз, заезжает на платформу-весы. В кузов автомобиля вмонтировано устройство, которое прессует отходы, поэтому такая машина способна собрать в несколько раз больше мусора, чем ее традиционные аналоги. Из кузова отходы попадают на конвейерную ленту и сортируются вручную по фракциям: стекло, пластик, жестяная банка, картон и бумага. Мелкий мусор, пищевые отходы по другой ленте попадают в специальные баки. Из этой массы получают компост – на превращение уходит полтора месяца. Отсортированный же мусор с помощью пресса упаковывается в небольшие блоки, которые затем отправляются на переработку в другие города.

За год копейская станция может сортировать около 40 тысяч тонн отходов. Из пластиковых бутылок после переработки производят специальное полотно, которое используют в дорожном покрытии и в нефтегазовой отрасли. Рециклингу подвергается бумага, алюминий, стекло, макулатура. Картон перерабатывают целлюлозно–бумажные комбинаты, старые газеты используют для изготовления туалетной бумаги и для яичной упаковки.

Как подчеркнул Вячеслав Истомин, оборудование для переработки мусора весьма дорогостоящее, и то, что инвесторы включились в проект, доказывает, что они не хотят сиюминутной выгоды. Это серьезные долгосрочные планы.

«Обнадеживает, что копейчане по-европейски отреагировали на идею раздельного сбора мусора. И это понятно: все мы хотим жить в чистом городе. Но начинать надо с себя, это не сложно – собрать и отсортировать пищевые отходы и, например, бумажную упаковку, пластиковые бутылки. Сейчас на улицах города появились баннеры, в Интернете размещен ролик о раздельном сборе мусора. В детских садах и школах уже проходят уроки экологии. 5-6 летние дети прекрасно разбираются, как нужно сортировать отходы. Думаю, дальше они будут показывать пример своим родителям».

Руководство города не тешит себя напрасными иллюзиями: западные страны шли к идее сортировки мусора не один десяток лет. И не стоит думать, что через год Копейск избавится от отходов. Однако в городе от слов перешли к реальным делам. Пример Копейска уже заинтересовал не только предпринимателей Златоуста, Чебаркуля, других городов и районов, но и областного центра.