Поиск

Коллеги из Екатеринбурга и Москвы – с нами

25.01.2013 16:42
Автор: Служба информации
Обыск в редакции газеты «Вечерний Челябинск», который произошел во вторник, возмущает коллег из других регионов. Только что получено письмо из Екатеринбурга: «Мы выражаем поддержку своим коллегам-журналистам из Челябинска. Давление властей на СМИ в принципе не приемлемо, а попытка заткнуть рот с помощью вооруженных спецназовцев ФСБ – это признак некомпетентности, истеричности и безнаказанности некоторых представителей силовых структур.
Коллеги из  Екатеринбурга и Москвы – с нами*

Обыск в редакции газеты «Вечерний Челябинск», который произошел во вторник, возмущает коллег из других регионов. Только что получено письмо из Екатеринбурга:

«Мы выражаем поддержку своим коллегам-журналистам из Челябинска. Давление властей на СМИ в принципе не приемлемо, а попытка заткнуть рот с помощью вооруженных спецназовцев ФСБ – это признак некомпетентности, истеричности и безнаказанности некоторых представителей силовых структур.

Считаем, что сегодня в Челябинске создается очень дурно пахнущий прецедент, когда так называемый закон о клевете используется, чтобы запретить журналистам заниматься расследованиями деятельности прикрываемого силовиками должностного лица. Мы уверены, что ни один чиновник, будь он при мантии или в погонах, не должен иметь иммунитет от журналистских расследований. Мы уверены, что вопрос проверки правдоподобности тех или иных фактов, опубликованных в СМИ, не должен решаться с участием вооруженных бойцов спецназа – эта работа требует вдумчивого и глубокого анализа экспертов. В челябинском же случае действия силовиков наводят на мысль о проведении операции прикрытия для зарвавшегося чиновника.

Полина Румянцева, шеф- редактор ИА «Новый Регион- Екатеринбург»
Светлана Евдокимова, главный редактор газеты «Аргументы и Факты-Урал».

Добавим, что нас также поддержали столичные редакции газет «Аргументы недели» и «Московский комсомолец». Редакция «Вечернего Челябинска» выражает благодарность всем, кто с нами в это непростое время.