Поиск

Карабаш: экология приходит в норму

28.02.2011 16:54
Автор: Служба информации
Карабаш – один из ветеранов по выплавке меди на Урале. Первые рудники здесь появились в начале XVIII века. Добыча меди здесь стала активно развиваться позднее, в начале прошлого столетия. Именно её переработка и выплавка обусловили те негативные для экологии последствия, из-за которых некоторые источники в Интернете до недавнего времени называли Карабаш «самым грязным городом планеты».
Карабаш: экология приходит в норму*
не наше

Карабаш – один из ветеранов по выплавке меди на Урале. Первые рудники здесь появились в начале XVIII века. Добыча меди здесь стала активно развиваться позднее, в начале прошлого столетия. Именно её переработка и выплавка обусловили те негативные для экологии последствия, из-за которых некоторые источники в Интернете до недавнего времени называли Карабаш «самым грязным городом планеты».

За годы своей деятельности медеперерабатывающий комбинат в Карабаше буквально окружил себя шламовыми терриконами. Но опасность представляли скорее не они, а кислотные дожди, которые обеспечивают попадание в воду сернистого газа – побочного продукта выплавки меди из руды. Однако не всё так плохо, как кажется на первый взгляд.

Экология Карабаша: немного истории

Заглянем немного в прошлое. Какая картина имела место в годы становления комбината? Карабаш, экология которого принадлежала сама себе, имел следующий вид. На производствах полностью отсутствовали очистные сооружения, медь выплавлялась по примитивной технологии, все вредные продукты переработки руды попадали непосредственно в атмосферу. Руководству комбината «спускался» правительственный план, в котором не было ни слова о влиянии на экологию Карабаша повышенных норм выплавки. Всё шло на благо страны – пятилетки, показатели, «стахановцы»…

Прошли годы, и когда от последствий столь бесконтрольного обращения с природой в Карабаше деваться было некуда, стали предприниматься первые попытки нормализации экологической обстановки. На комбинате были установлены очистные сооружения, проводились мероприятия по нейтрализации химических отходов на территории Карабаша и близлежащих населенных пунктов. В 1990 году ситуация была признана критической и работа комбината приостановилась на неопределенный срок.

Карабаш, экология которого пострадала, «окунулся» и в социальные проблемы. Большинство населения было занято на комбинате и другой работы попросту не было. Перестроечные годы были тяжелыми для всех, а в небольших промышленных городках – в особенности. Таким образом, Экология Карабаша нормализировалась параллельно с массовым опустением территории: население города с 40 тысяч жителей уменьшилось до 14 тысяч. Большинство из этих людей, не имея других источников получения дохода, попросту разворовывали комбинат, сдавая металлолом.

В 1998 году комбинат снова заработал, однако, уже с существенными изменениями. Цеха были модернизированы, установлены эффективные очистные сооружения, а значительная доля прибыли вкладывалась в программы по улучшению экологии Карабаша. Сегодня техническое оснащение комбината соответствует мировым стандартам безопасности, а уровень выброса вредных веществ в атмосферу значительно снижен.

Карабаш сегодня

Говорить о том, что Карабаш сегодня полностью пригоден для комфортной жизни, пока не приходится, но прогресс за последние годы, что называется, налицо. Молодые березки на окраине города – первое подтверждение того, что почвы восстанавливаются, а значит, и токсичность их существенно снижается. Если раньше даже при неработающем комбинате вода в реках была мутно-ржавой, то в наши дни ситуация уже гораздо лучше. Словом, экология Карабаша не так быстро, как хотелось бы, но всё же уверенно движется к нормализации, и люди постепенно возвращаются сюда. Впрочем, природные богатства Карабаша никуда не делись и грамотная разработка руды с обязательным учетом экологических норм здесь вполне допустима.