Как родители могут уберечь ребенка от суицида

26.11.2021 14:28
Автор: Марат Худяков
Психолог считает, что давление со стороны родителей может привести к трагедии. Важно наладить доверительные отношения и кое в чем давать свободу выбора.
Как родители могут уберечь ребенка от суицида*
Ребенку важно, чтобы родители его уважали и принимали таким, какой он есть, прислушивались к нему. Такое мнение высказала ФАН семейный психолог Наталья Наумова, рассуждая о том, как родители могут довести ребенка до крайности, а именно до самоубийства. В пример приводят случай из Санкт-Петербурга, когда 13-летняя девочка покончила с собой после ссоры с мамой: та заставляла ее идти на гимнастику, хотя ребенок рассказал о том, что у него температура.

«Давление на ребенка может привести к любым последствиям, вплоть до летальных.Нарушая границы детей, они заставляют делать то, чего бы им самим хотелось достичь. Тем самым родители отнимают у ребенка его выбор и возможности. Это может перерасти в невротические состояния»,- цитирует издание Наталью Наумову.

Какой-то ребенок будет угождать родителям под их давлением, кто-то будет бунтовать, но если нет доверительных отношений, то мальчик или девочка могут принять страшное решение об уходе из жизни. Психолог советует выстраивать доверительные отношения с детьми с малых лет, а если что-то в ребенке не устраивает, то лучше обратиться к психологу.