Из Бредов с любовью: туристы возлюбили челябинскую глубинку

27.08.2026 10:10
Автор: Эдуард Зайдель
Эксперты объяснили это общим трендом на малые населённые пункты.
Из Бредов с любовью: туристы возлюбили челябинскую глубинку*
Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Путешественники в нынешнего году чаще выбирают для отдыха нишевые локации. По данным Авито Путешествий, этим летом спрос на бронирование квартир в селе Бреды Челябинской области вырос на 166% по сравнению с прошлым годом. Средняя цена за ночь — 1800 рублей.

Не исключено, что туристов привлекает древнее городище, а также место силы —Аркаим, находящееся в том районе.

В «десятке» по популярности оказались и другие тихие уголки, это посёлок Рефтинский в Свердловской области, Спасск-Дальний в Приморском крае, станица Красюковская в Ростовской области и некоторые небольшие населённые пункты страны.

А вот абсолютным чемпионом по динамике стала Кяхта в Бурятии — рост в 241%. На втором месте посёлок Заречье в Московской области (+207%), на третьем — Усть-Кинельский в Самарской области (+176%).

Что касается загородных домов, то тут самыми востребованными направлениями стали посёлок Тайцы в Ленинградской области (+295%), Кольцово в Новосибирской области (+291%) и село Краснотуранск в Красноярском крае (+270%).

Эксперты связывают такой интерес к малым городам с несколькими сценариями поездок: кто-то едет за локальной историей и культурой, кто-то — просто отдохнуть на природе у рек и водохранилищ, а кто-то выбирает короткие выезды из крупных городов.

Модуль 'Реклама, баннеры' не установлен.