Поиск

Гаттаров раскритиковал программу БРУ по выходу из кризиса

27.04.2017 16:36
Автор: Служба информации
Директор «Бакальского рудоуправления» Дмитрий Рыбакин рассказал на заседании рабочей группы при правительстве области о планах по выводу предприятия из кризиса. Однако в этом бизнес-плане нашли ряд серьезных изъянов. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе министерства экономического развития Челябинской области.
Гаттаров раскритиковал программу БРУ по выходу из кризиса*
не наше
Бизнес-план разработало научно-производственное региональное объединение «Урал», в структуру которого входит БРУ. Предполагается, что в 2017 БРУ направит собственные инвестиции на разработку шахты Сидеритовой, вскрышные работы Новобакальского карьера и на увеличение объемов производства аглоруды на Сосновской площадке.

«Программа предусматривает полное погашение накопленной на сегодняшний день кредиторской задолженности за счет собственных средств, без привлечения новых кредитных ресурсов. Оптимизм вселяет складывающаяся рыночная ситуация: длительное падение стоимости железорудного сырья сменилось ростом. С декабря 2015 года рост цен на товарную продукцию ООО «БРУ» составил от 28 до 65%», – сообщил Дмитрий Рыбакин.

Но у предприятия есть кредиторская задолженность перед поставщиками энергоресурсов, запчастей и вспомогательных материалов, перед подрядчиками на сумму, превышающую 700 миллионов рублей. Сейчас поставщик электроэнергии требует единоразово заплатить не меньше половины долга. На эту брешь в бизнес-плане указал и вице-губернатор Руслан Гаттаров.

«Сегодня есть предпосылки для улучшения ситуации на предприятии, потому что цена на железорудное сырье идет вверх. Но никто не может гарантировать, что она будет стабильна. Что произойдет, если она упадет, как это было уже в 2014 году? В вашем бизнес-плане не прописаны риски, в нем нет высокотехнологичных решений. Нужно проработать вопрос снижения себестоимости продукции, чтобы независимо от цены быть рентабельными», - подчеркнул Руслан Гаттаров.

Он обратил внимание еще на один спорный нюанс: представленная программа опирается на цену, но тогда необходимо иметь гарантии в виде контрактов на поставки, подтверждающие, что стоимость, по которой будет отгружаться продукция потребителям, позволит реализовывать антикризисные меры.