Поиск

Эксперты: Падение метеорита спровоцировало всплеск обращений к психологам

21.06.2018 17:47
Автор: Яна Ершова
По количеству обращений к психологам Челябинская область не выделяется на фоне общероссийской статистики. Разве что такое специфическое событие, как падение метеорита, немного всколыхнуло регион в свое время. Об этом сообщили эксперты во время очередного «Сигарного клуба», когда обсуждали динамику за последние годы.
Эксперты: Падение метеорита спровоцировало всплеск обращений к психологам*
не наше
Как отметил главный клинический психолог и психотерапевт Челябинской области Алексей Атаманов, за последние 10-15 лет цифры остаются стабильными как в нашем регионе, так и по всей стране. Колоссальный всплеск был отмечен в 90-е, когда происходящее затронуло большое количество россиян. Год за годом он снижался, и теперь уже долгое время держится примерно на одном уровне, если не считать небольшие скачки, обусловленные социально-экономическими ситуациями.

«Все-таки для психогении необходимы социальные потрясения, которых по большому счету сейчас нет. Вот например, падение Челябинского метеорита от которого мы ожидали каких-то катастрофических последствий. На взрослом населении оно, в принципе, не отразилось Отреагировали дети дошкольного возраста, 5-6 лет, детки из начальной школы. Вот там был всплеск. Видимо, для детей это было первое такое столкновение с кастрофичесностью мира», – рассказал эксперт.

Его коллега, директор Института психоанализа и гипноза Александр Савченков привел свою статистику.

«Могу сказать точно, что после метеорита пошли именно взрослые люди. Они идут с пониманием того, что жизнь конечна, и что не понятно, что с этим делать. В общем – экзистенциальные проблемы возникают у человека», – поделился психолог-консультант.

Но оба эксперта и их коллеги по «Сигарному клубу» единогласно согласились, что такое происшествие – исключительный случай. А подавляющая часть посетителей приходит с личными проблемами. Главной из них является финансовая ситуация: неразумные кредиты, ипотека и прочие аналогичные беды. Второй большой пласт – межличностные отношения в семье. Эта ситуация совершенно соответствует средней по всей России.