Эксперты оценили поддержку материнства в Челябинской области

02.04.2023 10:10
Автор: Александр Романов
Традиционные семейные ценности остаются главными для южноуральцев.
Эксперты оценили поддержку материнства в Челябинской области*
Фото Людмилы Ковалёвой, Южноуральская панорамане наше
Жители Челябинской области получают серьёзную поддержку материнства от региональных и федеральных властей. К такому выводу пришли участники регионального «Экспертного клуба», который проводит медиахолдинг «Гранада Пресс». Спикер областного Законодательного собрания Александр Лазарев в своём комментарии заявил, что самое важное и ценное в жизни человека начинается с семьи.

«Поддержка семьи многодетной – это государственная политика. Она направлена на решение демографических проблем, повышение рождаемости. Необходимо создать условия для семьи, чтобы детей в ней рождалось больше», – добавил Лазарев.

Председатель парламента указал, что в Челябинской области работает целый комплекс мер для многодетных семей: региональный материнский капитал, компенсации по газификации, выделение бесплатных земельных участков, выплаты при рождении ребёнка, качественное медицинское обслуживание и многое другое. С мнением Александра Лазарева солидарна с депутат Госдумы от Челябинской области Яна Лантратова. Парламентарий отдельно выделила помощь семьям, в которых растут дети со сложными заболеваниями.

«Предусмотрена компенсация расходов, связанных с оздоровлением и реабилитацией детей-инвалидов, а благодаря губернатору Челябинской области Алексею Текслеру с этого года семьям, воспитывающим детей с фенилкетонурией и целиакией, ежемесячно оказывается финансовая помощь вплоть до достижения ребенком совершеннолетия. С этого года родители детей-инвалидов могут получать сертификат на оплату реабилитационных услуг в размере 100 тысяч рублей. Разрабатывается и новая программа, направленная на сопровождение семей, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра», – рассказала Яна Лантратова.

Председатель Союза женщин Челябинской области Наталья Баскова считает, что сейчас у материнства в регионе очень серьёзная поддержка от властей. Это абсолютно нормальное явление, которому не нужно удивляться. Однако Баскова указывает на важную поддержку материнства от президента России Владимира Путина.

«Когда президент говорит о Миссии материнства - это совсем не одно и то же! Миссия это служение, это ценности - и это культура! А вот здесь совсем все не просто! Если сегодня в культуре нет трепета перед таинствами брака, рождения жизни, хорошо, пусть не таинством, но ценностью - невозможно мерами материальной поддержки это заменить и получить желаемый результат», – пояснила Баскова.