Поиск

Дума РФ предложила оснащать дома плитами с газоконтролем

14.01.2019 10:42
Автор: Анастасия Карамышева
В связи с недавней трагедии в Магнитогорске, было предложено устанавливать газовые плиты с автоматическим отключением во всех новостройках и жилых зданиях, прошедших капремонт. Об этом сообщил сайт «Известия» со ссылкой на главу комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галину Хованскую.
Дума РФ предложила оснащать дома плитами с газоконтролем*
Предполагается, что такая система должна блокировать поступление газа, когда пламя конфорки погаснет. По мнению автора законодательной инициативы Галины Хованской, наличие такой газовой плиты необходимо в квартирах с детьми, пенсионерами или людьми с ограниченными возможностями, чтобы избежать случайных утечек.

Помимо этого, по данным издания, компании «Газпром межрегионгаз» и ПАО «Газпром» направляли похожее заявление в Совет Федерации. По их мнению, такое решение будет удобно как для содержания газового оборудования, так и для его техобслуживании.
Добавим, что предложение по профилактике взрывов газа в многоквартирных домах предложили в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России еще летом 2018 года. Одна из идей Минстроя - увеличение числа примесей в газе, которые сделают запах более резким и предупредят об утечке. Однако, по мнению газовиков, такая мера бессмысленна: сначала это приведёт к безосновательным вызовам экстренных служб, а затем – к привыканию к такому запаху. Как сообщили «Известиям» в пресс-службе ведомства, проект планируется рассмотреть в ближайшее время.