Дорожный подарок

21.06.2010 15:41
Автор: Мария ХВОРОСТОВА, Ольга ТИТОВА
Новость была озвучена в минувшую пятницу, во время проведения совещания генерального совета партии «Единая Россия». На совещании присутствовали глава администрации Челябинска Сергей Давыдов и первый заместитель секретаря регионального политсовета партии «ЕР» Юрий Карликанов.
Дорожный подарок*

Новость была озвучена в минувшую пятницу, во время проведения совещания генерального совета партии «Единая Россия». На совещании присутствовали глава администрации Челябинска Сергей Давыдов и первый заместитель секретаря регионального политсовета партии «ЕР» Юрий Карликанов.

- Могу сообщить очень приятную для Челябинска новость, - сообщил Сергей Давыдов. - По инициативе «Единой России» вносятся изменения в бюджет Российской Федерации на 2010 год. Согласно этим изменениям, городам, которые являются административными центрами регионов, дополнительно будут выделены средства на дорожное строительство. Проект «Единой России» называется «Новые дороги городов» и будет осуществлен в 22 территориях. Челябинску выделят 1 млрд 68 млн рублей. Эти деньги потратят на ремонт дорог, прежде всего, на внутридворовые и внутриквартальные проезды, подъезды к школам, больницам и другие ремонтные работы.

В 2007 году «Единая Россия» впервые предложила выделять городам-миллионникам по миллиарду рублей на проведение ремонтов дорожной сети. Благодаря этим средствам за рекордные сроки удалось провести реконструкцию Троицкого моста в Челябинске. Началось строительство транспортных развязок. В 2008 году поступили новые средства из федеральной казны, благодаря чему мы уже имеем северный выезд из города (улица Черкасская — Свердловский тракт).

В 2009 году, в связи с непростой экономической ситуацией, федеральное финансирование дорожного проекта было сокращено в несколько раз: тогда Челябинск получил только 260 млн рублей. А в этом году городу предоставили льготный федеральный кредит на пять лет и под минимальный процент в размере 270 миллионов. Самое главное, что средства дорожники смогли получить уже в начале строительного сезона, а не в конце года, поэтому городская дорожная программа по ремонту, расширению и строительству дорог получила новый толчок для развития.

И вот в пятницу стало известно о выделении Челябинску в 2010 году дополнительно 1 млрд 86 млн рублей. Деньги поступят в рамках проекта «Новые дороги городов России», который стартовал в нашей стране.

- Это инициатива фракции Государственной Думы «Единая Россия», - рассказал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш. - В соответствии с ней из федерального бюджета в 2010 году будет выделено более 16 млрд. рублей для 32 регионов России, в том числе более миллиарда для Челябинска.

По словам первого заместителя председателя ЗСО Юрия Карликанова, «в 2011 году сумма федерального финансирования по программе «Новые дороги городов России» будет увеличена почти в два раза и составит 34 млрд рублей».

Всероссийский опрос населения показал, что дороги остаются в нашей стране одной из самых главных проблем. Причём людей больше всего заботят не магистрали, которые худо-бедно в разных регионах ремонтируются, а именно дворовые и межквартальные проезды. Данные опроса, по словам Юрия Карликанова, и послужили причиной для запуска нового проекта.

В ближайшее время будет создан координационный совет, который возьмёт под контроль реализацию проекта «Новые дороги городов России» в Челябинске. Таким образом, расходование средств будет тщательно отслеживаться, что гарантирует их целевое использование. Руководить работой совета назначен Юрий Карликанов.

- Последние пять лет администрация Челябинска много внимания уделяла реконструкции, ремонту и строительству дорог и развязок. Это не осталось без внимания Правительства России и руководства партии «Единая Россия», - уверен Сергей Давыдов. - Начиная с 2008 года из городского бюджета стали выделяться средства на ремонт дворов и внутриквартальных проездов. Так, в этом году в бюджете Челябинска было заложено на эти цели 240 млн рублей. Мы очень рады тому, что получаем дополнительное финансирование, и сделаем всё возможное, чтобы эффективно эти деньги использовать. Объекты, которые попадут в программу, будут выбираться максимально открыто, с участием всех жителей города. В Челябинске давно уже работают «горячие» линии и в управлении дорожного, и в управлении жилищно-коммунального хозяйства, куда стекается информация о самых проблемных улицах и дорогах города. Мы накопили большую базу обращений от жителей. Сейчас подключаем к этой работе и депутатов городской думы, которые неплохо знают ситуацию с дорогами в своих избирательных округах. В понедельник утром я провёл аппаратное совещание с главами районов. Они получили задание до среды сформировать свои предложения по ремонту дворов. После этого мы будем объезжать районы, ещё раз встречаться с жителями и формировать окончательно предложения по ремонтам. Я уверен, что реализация этого партийного проекта позволит уже в этом году существенно изменить облик Челябинска и повысить комфортность проживания челябинцев в нашем родном городе. Мы многое сделали на больших улицах, оживленных магистралях, настало время и для дворов. И очень хорошо, что для этого есть финансовые возможности.